Сибирская язва в Саратском районе: названо село – источник болезни, где медики проверяют всех жителей

0 коментарів 79704 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, в Саратском районе зафиксировано пять случаев заражения людей сибирской язвой. В Одесской облгосадминистрации подтвердили факт ЧП и назвали населенный пункт, в котором это произошло. Как отметили в ОГА, зараженные лица проходят лечение, а все жители села проверяются. На две недели здесь введен карантин на мясо-молочную продукцию, который курируется военными.


На территории села Меняйловка Саратского района проводится комплекс противоэпидемических, профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Сейчас пятеро пациентов с подозрением на сибирскую язву получают курс антибиотикотерапии. Ситуацию прокомментировала заместитель директора департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Оксана Рокунец-Сорочан.

«29 сентября 2018 в инфекционное отделение Саратской центральной районной больницы с подозрением на заболевание сибирской язвой были госпитализированы 5 человек. В процессе установления предварительного диагноза обнаружено, что все пострадавшие находились в одном частном домохозяйстве. Вероятно, заражение произошло во время забоя скота с признаками болезни, раздела и употребление его мяса. Следовательно, все отобранные материалы от больных были направлены в ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины» города Киева для проведения лабораторной диагностики (ПЦР). Сейчас получен положительный результат по одному больному. Состояние здоровья всех пациентов удовлетворительное, они получают соответствующее лечение антибиотиками широкого спектра действия. Ситуация контролируемая», – подчеркнула Оксана Рокунец-Сорочан.

Отметим, сразу после обнаружения подозрения на заболевание сибирской язвой в Саратской РГА было проведено несколько внеочередных заседаний комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. В эпизоотическом очаге выполнена заключительная дезинфекция. Остатки мяса утилизированы в соответствии с нормативами.

Сейчас выставлено шесть карантинных постов на подъездах к селу. Полицейские, спасатели и нацгвардейцы в течение 14 дней будут контролировать выполнение временного запрета на реализацию местного мясо-молочного сырья.

С профилактической целью проводится медицинское обследование жителей села Меняйловка и ближайших населенных пунктов, а также информационно-разъяснительная работа.

Справка. Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является спорообразующая бактерия Bacillus anthracis. Эта инфекция относится к зоонозам, то есть человек инфицируется или от зараженного животного или от контакта с кожей и шерстью. Сибирская язва не передается от человека к человеку. Возбудители сибирской язвы чувствительны к антибиотикам. При малейшем подозрении на любую форму заражения требуется немедленная госпитализация.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x