В Украине потенциально опасны из-за “сибирки” более 13,5 тыс. мест, в основном бывшие скотомогильники в селах

0 коментарів 64746 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Министерстве здравоохранения констатируют, что в стране потенциальную опасность в связи с возможным распространением сибирской язвы представляют более 13,5 тысячи мест, преимущественно – бывшие скотомогильники в сельской местности.


Об этом сообщил директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита на брифинге во вторник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина“.

“Хочу подчеркнуть, что в Украине находится более 13,5 тыс. мест, которые потенциально опасны по “сибирке”, и периодически, время от времени, у нас регистрируются одиночные случаи заболевания”, – сказал Курпита.

По его словам, особенность заболевания в том, что оно не передается от человека к человеку, “для передачи нужно животное”.

Позднее, отвечая на вопросы, Курпита пояснил, что споры заболевания могут храниться до ста лет. Поэтому в Минздраве считают скотомогильники эпидемиологически опасными.

“Поскольку многие села использовали скотомогильники, то фактически мы можем говорить, что все сельские районы находятся в определенным риске относительно появления “сибирки”, – отметил директор Центра общественного здоровья.

Согласно приведенным данным Минздрава, случаи заболевания сибирской язвой регистрировались в 2003 году в Харьковской области, в 2004-м – в Черновицкой, в 2008-м – в Николаевской, в 2012 году – в Черкасской области, а теперь возникли в Одесской области.

“Не был зарегистрирован ни один смертельный случай (среди людей)”, – подчеркнул Курпита, говоря о предыдущих годах.

Он также отметил: “Особенность “сибирки”, что ее могут использовать как биологическое оружие… Ни в коем случае я не хочу намекать на террористическую акцию или биологическое оружие”.

Напомним, ранее сообщалось о пяти случаях заражения людей сибирской язвой.

Позже Минздрав подтвердил, что у одного из пяти человек,госпитализированных со специфическими симптомами заболевания кожи в селе Меняйловка Саратского района, подтвердился диагноз “сибирская язва”.

В Минздраве подчеркнули, что эта форма заболевания лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма.

В селе объявлен карантин, медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x