В портах Одесской области планируют провести реформы с привлечением Всемирного Банка

0 коментарів 37962 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области существует необходимость реформирования портовой отрасли. Для этого планируется привлечь Всемирный Банк, который готовится  реализовать проект технической помощи в поддержке такой реформы. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.


Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова встретилась с консультантом Всемирного Банка Патриком Верхоевеном и представителями Администрации морских портов Украины. Стороны обсудили перспективы реформирования портовой отрасли.

«Сейчас порты Одесской области играют ключевую роль в морской сфере нашего государства. Они обеспечивают 70% общего объема переработки грузов портами Украины и почти 100% контейнерных перевозок. В то же время, очевидна необходимость реформирования портовой отрасли. Возникают новые вызовы, на которые нужно реагировать оперативно. Например, изменение структуры импорта, тенденция увеличения крупнотоннажного флота и другие. Одесская облгосадминистрация готова оказывать содействие по ускорению реформирования портовой отрасли в регионе и заинтересована в сотрудничестве в рамках проекта технической помощи Всемирного Банка», – подчеркнула Светлана Шаталова.

В свою очередь, консультант Всемирного банка Патрик Верхоевен отметил, что в основу реформирования портовой отрасли Украины может лечь принцип унифицированных подходов к управлению морскими портами. Для этого сейчас производится, в частности, анализ действующего законодательства в портовом секторе.

«Одесский регион играет стратегическое значение, так как здесь находятся три важнейших порта Украины. Поэтому нам важно ваше видение относительно потенциального развития портовой отрасли, особенно в контексте уникальных характеристик и расположения Одесского региона», – подчеркнул Патрик Верхоевен.

Стоит отметить, что Всемирный Банк планирует реализовать проект технической помощи для поддержки реформы портовой отрасли Украины. Он включает, в частности, оценку состояния портовой инфраструктуры и пересмотр текущей структуры управления. Также предусмотрено создание дорожной карты для полного перехода сектора на современную модель управления. Кроме того, будут пересмотрены планы развития инфраструктуры каждого порта (дноуглубление, модернизация железных дорог, причалов) на основе анализа текущих и потенциальных грузопотоков с учетом новых аспектов политики расчета портовых сборов.

В портах Одесской области планируют провести реформы с привлечением Всемирного Банка

В портах Одесской области планируют провести реформы с привлечением Всемирного Банка

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x