В Измаил и Белгород-Днестровский едет мобильная синагога: привезут все необходимое для еврея

0 коментарів 47601 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 по 30 августа по дорогам Украины пройдет Вторая экспедиция мицво-мобилей (синагоги на колесах) и посетят Измаил и Белгород-Днестровский. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь одесской общины “Хабад Шомрей Шабос” Болеслав Капулкин.


Первая экспедиция состоялась в прошлом году и охватывала южные районы Украины, но учитывая успех мероприятия и запросы еврейских общин из городов, куда «синагоги на колесах» не доехали, в этом году было решено увеличить сроки экспедиции, а также территории, которые будут охвачены.

Первые два экипажа стартуют в среду, 1 августа и поедут соответственно по дорогам Причерноморья и Слобожанщины. В маршрутной карте значатся Одесса, Измаил, Балта, Вознесенск, Белгород-Днестровский Мелитополь, Херсон, Токмак, Геническ, Скадовск и Алешки, а также Ахтырка, Конотоп, Тростянец, Лебедин, Харьков, Шостка, Глухов, Ромны, Сумы, Чернигов, Нежин, Прилуки. Старт третьего этапа экспедиции – по Надднепрянской Украине – будет дан во второй половине августа.

“Экспедиция «привезет прямо к вам домой все необходимое для еврея», так что все посетители мицво-мобилей смогут познакомиться с основными понятиями еврейской религии и традиции, увидеть как устроена синагога, выполнить некоторые из заповедей, если вы еврей или ознакомиться с 7 заповедями потомков Ноя, обязательными для всех народов”, – написал Болеслав Капулкин.

Следить за прохождением экспедицией и уточнить прибытие мицво-мобиля можно в социальных сетях Фэйсбук (www.facebook.com/mitzvamobileUA) и Инстаграм (@Mitzvah_Mobile_Ukraine).

Справка: первые мицва-мобили (так хасиды Хабада называют транспортные средства, используемые для распространения информации об иудаизме) появились в Нью-Йорке в 1974 году. “Мицва” в переводе с иврита “заповедь”.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x