Лишить предстоятеля РПЦ Кирилла престола просят в Православной Церкви Украины

0 коментарів 23949 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Православная церковь Украины просит Вселенского патриарха лишить престола предстоятеля Российской православной церкви Кирилла – Владимира Гундяева, – который благословлял российское вторжение в Украину. Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в Facebook.


“Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о “русском мире” и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создание епархий РПЦ в пределах Александрийского Патриархата)”, – сказал Епифаний.

Епифаний напомнил, что патриарх Кирилл является одним из творцов идеологии “русского мира”, ее пропагандистом и популяризатором.

По его словам, сама эта идеология подпадает под осуждение этнофилетизма как ереси Константинопольского Собора 1872-го года.

Соответственно, по мнению Епифания, Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист “русского мира” должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не покается.

Глава ПЦУ также призвал Предстоятелей других поместных Церквей осудить слова и действия Московского патриарха Кирилла, который с амвона поддерживает кровопролитную войну против Украины.

“Ведь не может держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки – в крови жертв российской армии, которую он, российский патриарх, благословил на эту бойню”, – подытожил Епифаний.

Ранее предстоятель русской православной церкви Кирилл выступил с речью в храме вооруженных сил РФ, расхваливая молодых россиян, становящихся в ряды армии и идущих убивать украинцев. Митрополит Православной церкви Украины Эпифаний заявил, что предстоятель РПЦ Кирилл сделал выбор в пользу антихриста. Позже московский патриарх Кирилл врал, что “Россия никогда ни на кого не нападала”. Он также призвал молиться, чтобы не началась глобальная война.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x