Измаильские депутаты пожалуются на масложиркомбинат в Минздрав и Министерство экологии

0 коментарів 61074 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 13 июля, депутаты Измаильского городского совета рассмотрели вопрос об обращении в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Министерство здравоохранения и Одесскую областную государственную администрацию по поводу экологической ситуации в городе Измаиле, сложившейся в связи с функционированием на территории бывшего завода “Эталон” предприятия по производству масла. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


По данному вопросу докладывал мэр Андрей Абрамченко. По его словам, что в последнее время жители города стали жаловаться на резкий запах. По мнению городского руководства, возможно, это связано с активным увеличением производства масла на предприятии, расположенном на территории бывшего “Эталона” по ул. Болградское шоссе, 8-А (ООО “Южный торговый дом”).

“Неприятный запах ощущается в большей части города – в густонаселенных микрорайонах многоэтажных домов. Ситуация вызывает тревогу у горожан. Измаильчане опасаются, что выбросы в атмосферу от масленичного производства могут привести или уже стали причиной ухудшения их самочувствия. По имеющейся информации, производство масла сопровождается выбросами таких опасных для здоровья людей и экологии веществ, как двуокись азота, серный ангидрид, оксид углерода, предельные углеводы, зола и др. Такие источники загрязнения должны быть обеспечены соответствующей защитой от вредных веществ и запахов, пройти регистрацию в соответствующих государственных природоохранных службах, а сами выбросы не могу превышать предельно-допустимую концентрацию. Невыполнение этих требований является нарушением действующего законодательства”, – уверен градоначальник.

Власти города будут просить у Минэкологии, Минздрава и Одесской ОГА провести немедленную проверку на вышеуказанном предприятии, локализовать источник неприятного запаха, проверить соответствие выбросов экологическим и санитарным нормам, а также проверить порядок эксплуатации источников загрязнения.

“Как показывает опыт, одного обращения недостаточно. Необходима будет дополнительная информация, которую мы будем направлять в соответствующие структуры”, – уточнил мэр Андрей Абрамченко и добавил, что этими вопросами будет заниматься инспекция по благоустройству.

Стоит отметить, что жители Измаила жалуются и на работу асфальтового завода, выбросы которого накрывают окрестные дома, но о нем почему-то в тексте обращения нет ни слова. Какая-то избирательная забота об экологии и здоровье горожан получается.

Измаильские депутаты пожалуются на масложиркомбинат в Минздрав и Министерство экологии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x