Матери-одиночке из Измаильского района дали шанс на исправление, ребенка временно забрали в приют

0 коментарів 44982 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


У жительницы села Камышовка Измаильского района сотрудники службы по делам детей Измаильской РГА забрали 13-летнего сына, о котором мать не заботилась. Ребенка на три месяца поместят в реабилитационный центр, за это время мать должна исправиться. Об этом сообщает пресс-служба Измаильского отдела полиции.


Полицейские совместно с районной службой по делам детей проверяли условия жизни кризисных семей, воспитывающих детей. В ходе проверки в Камышевке у 42-летней матери-одиночки забрали 13-летнего подростка. Женщина не заботилась ни судьбой сына, ни условиями их совместного проживания. При этом она не имеет вредных привычек, работает на сезонных работах и ​​имеет достаточно времени для того, чтобы в полной мере выполнять родительские обязанности.

«Нам трудно было зайти в дом, где проживает эта семья: там зловонный запах, грязь, беспорядок, полная антисанитария, – рассказывает инспектор Измаильского отдела полиции Ольга Владичко. – Кроме того, оказалось, что ребенок систематически пропускает школу, а когда мать на заработках — предоставлен сам себе, ходит не мытый и в грязной одежде».

Чтобы наставить женщину на путь истинный и уберечь подростка от плохого среды, было принято решение на три месяца забрать его из семьи в реабилитационный центр для детей в пгт Суворово. Женщине же объяснили, что если ситуация не изменится, будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав. Она не возмутилась, а пообещала за это время изменить отношение к сыну и навести порядок в доме.

На сей раз правоохранители ограничились составлением административного протокола по ч. 1 ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Рейдовики посетили также в селе Першетравневое пять семей, где родители ранее привлекались к ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений. Однако, к счастью, в этих семьях жизнь наладилась.

«Там дети ухоженные и одетые, в домах побелено и чисто. Со спокойной душой мы покидали эти семьи. Значит можно, если есть желание, дать своим детям любовь и заботу, наладить свою жизнь», – прокомментировала ситуацию Ольга Владичко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x