Одесская прокуратура отказала ромам из Лощиновки в расследовании «бездействия» полиции

0 коментарів 57861 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская областная прокуратура вторично прекратила уголовное производство в отношении областного управления Национальной полиции, открытое по жалобе ромов, пострадавших во время погромов в Лощиновке в августе 2016 г. Жалобу от имени потерпевших подали адвокаты Владимир Кондур и Юлия Лисовая. Об этом сообщает Центр Правового Мониторинга.


Правозащитники заявляют, что во время беспорядков в Лощиновке, происходивших 27 августа 2016 года, областная полиция направила в село недостаточное количество правоохранителей — всего 10 человек, которые не в состоянии были физически противостоять 150-180 разгневанным жителям села. Полицейские, по словам адвокатов, стояли поодаль и наблюдали за тем, как ромов изгоняли из села. Защитники считают, что бездействие полиции способствовало тому, что семь семей с детьми лишились крыши над головой и своего имущества.

Прокуратура придерживается иного мнения – действия полиции считает эффективными и достаточными, в связи с чем вновь закрыла уголовное производство. Постановление об отказе обосновывается также тем, что потерпевшим не нанесен никакой ущерб.

«Прокуратура была обязана назначить экспертизу для установления наличия ущерба и его размера. Утверждать, что наличие ущерба не установлено, ничего не предприняв для этого, – это недобросовестное исполнение обязанностей следователем», – уверена Юлия Лисовая.

Второе постановление прокуратуры, по словам адвоката, практически слово в слово повторяет первое, которое было отменено Приморским судом.

Защитники подали в Приморский суд новую жалобу: они считают действия следователя прокуратуры необоснованными и незаконными, требуют проведения расследования событий полуторалетней давности в Лощиновке, поиска ответственных за ненадлежащее выполнение полицией своих обязанностей и привлечения их к ответственности.

Напомним, рано утром 27 августа 2016 года на заброшенном пустыре в селе Лощиновка сельчане нашли бездыханное, изувеченное тело 8-летней Ангелины М. Подозрение в убийстве предъявили 21-летнему Михаилу Чеботарю. Спустя несколько часов жители Лощиновки разгромили дома, в которых жили ромские семьи, а их владельцев выгнали из села. Спусковым крючком для погромов стал слух о том, что в страшном преступлении подозревают представителя ромской национальности. На состоявшемся 28 августа сходе лощиновцы потребовали выселить ромов, а депутаты сельсовета на экстренной сессии это решение одобрили.

Семь ромских семей не смогли вернуться в село. Районные власти пока не дали ответ адвокатам ромов на подготовленный ними список пригодного жилья.

Владимир Кондур и Юлия Лисовая от имени пострадавших подали также в Одесский окружной административный суд иск, требуя признать противоправными бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 г. и действия головы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова, поддержавшего решение сельчан.

Досудебное расследование уголовного дела по погромам ведут следователи измаильской полиции.

Дело по обвинению Михаила Чеботаря в изнасиловании и убийстве слушается в Приморском районном суде г. Одессы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x