“Это же наш Момот!”: на выставке про АТО в скульптуре Родина-мать представлен легендарный измаильский пограничник

0 коментарів 74223 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Это место традиционно посещают тысячи человек, и тропа сюда не зарастет никогда –  мемориальный комплекс “Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне” в Киеве.  Для туристов музей более всего ассоциируется с 102-метровым памятником Родине-матери. Сегодня, в День светлой памяти знаменитого генерал-майора Игоря Момота, новостной портал “БессарабияINFORM” решил вспомнить о самом известном музее страны не случайно. Память о легендарном “МИФ-е”, который в период с 2003 по 2006 года возглавлял Измаильский погранотряд, навсегда увековечена не только в сердцах побратимов и измаильчан, но и в крупнейшем мемориальном комплексе Украины. 


На первом этаже в Монументальной скульптуре Родины-матери находится новый музейный проект, посвященный войне на Донбассе, борьбе и жертвенности патриотов Украины, которые отстаивали и продолжают отстаивать суверенитет и территориальную целостность украинского государства на восточных территориях.

Выставка состоит из сотен экспонатов, которые рассказывают об участии различных военных формирований, добровольческих батальонов в боевых действиях на Востоке Украины на протяжении 2014-2017 годов.

Прогуливаясь по выставочному залу, всматриваясь в лица на снимках бойцов, волонтеров, медиков, капелланов, многих из которых давно уже нет в живых, останавливаю свой взор на знакомом, ставшем, можно сказать, родным облике генерал-майора Игоря Момота.

“Это же наш Момот!”, – вырвалось у меня непроизвольно чуть громче, чем положено в музее. Его доброе лицо смотрит с фотокарточки, рядом лежит его китель с нашивкой “МОМОТ І.Ф.”, на котором до сих пор остались черные пятна, и тетрадка с текстами от руки.

В этот момент я испытала чувство непреодолимой гордости от мысли, что этот человек, который удостоился чести быть представленным в самом главном музее страны, имеет отношение к тому месту, откуда я родом. Мало кому известно, что Игорь Момот не только был командиром Измаильского погранотряда, он являлся также выпускником нашего Придунайского филиала МАУП. Здесь его очень уважали и ценили.

…Дату героической гибели тогда еще полковника Игоря Момота измаильчане хорошо запомнили. 11 июля 2014 года в результате реактивной атаки систем залпового огня с территории Российской Федерации по позиции, которая располагалась вблизи Зеленополья Луганской области, легендарный командир и еще пятеро его боевых побратимов пали смертью храбрых. Пока он был жив не погиб ни один из его подчиненных…

В Измаиле о герое-пограничнике помнят, о нем рассказывают детям в школах. Его имя увековечено в названии улицы и теплохода Украинского Дунайского пароходства, мемориальных досках и книге, посвященной его жизни. На Черкащине, где он руководил Учебным центром Госпогранслужбы, ему поставили два памятника – в Оршанце и в областном центре.

…В выставочном зале столичного мемориального комплекса везде висят таблички “Фотографировать запрещено”. Но музейный работник, расчувствовавшись моим эмоциональным порывом, скажет: “Фотографируйте. Покажете дома всем своего героя”. Показываю…

"Это же наш Момот!": на выставке про АТО в скульптуре Родина-мать представлен легендарный измаильский пограничник

"Это же наш Момот!": на выставке про АТО в скульптуре Родина-мать представлен легендарный измаильский пограничник

Коментарі закриті.