Чем опасен грибок ногтей

0 коментарів 72738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Грибок ногтевой пластины весьма неприятное, досаждающее явление. В группе риска может оказаться практически любой человек. Скрытая опасность таится повсюду и может застать врасплох в любой момент: пляжи, раздевалки спортивных секций, сауны, бассейны – вот скопление паразитирующих. Непроизвольно посещают мысли о том, что мазь от грибка на ногах необходимо всегда иметь при себе.


Какие симптомы могут подсказать, что инфекция уже попала в ваш организм и начала своё разрушительное действие?

На первоначальном этапе видимых изменений не происходит, единственное, что можно различить – это полосочки и пятнышки на поверхности пластинки.

Через время появляется неприятный запах и болевые ощущения в кончиках пальцев. Ноготь теряет свой здоровый блеск и изменяет цвет на жёлтый или неприятно серый. Происходит деформация поверхности, пластинка становится рыхлой, утолщается и отслаивается. Но кроме основных симптомов есть ещё и сопутствующие. При онихомикозе поражается и прилегающий к очагу инфекции участок кожи, при этом больного преследует ощущение зуда и жжения. Кожа покрывается шелушащимися пятнами и мокнущими очагами воспаления.

Стоит учесть, что в момент заражения онихомикозе может наблюдаться проявление аллергических реакций, ослабление иммунитета и обострение разного рода хронических заболеваний.

Достаточно жуткая картина, даже в описании, что уж и говорить о том, как неприятно столкнуться с ней в реальности. Но что же делать, если вы всё таки стали жертвой проворного грибка? Первое, не стоит паниковать. Инфекция ещё не приговор и она поддаётся лечению. При чём можно попробовать избавиться от неё с помощью народной медицины. Единственное что необходимо учесть это то, что опрометливо рассчитывать на мгновенный результат. Запаситесь терпение и приступайте к лечению.

Один из проверенных способов – это дегтярное мыло. Перед сном нужно обработать ногтевую пластину указанным мылом, присыпать солью и зафиксировать бинтом. Повторять лечение необходимо в течение семи – десяти дней. Результат должен быть положительным.

Следующий способ опирается на целебные свойства растений. Чистотел не зря заслужил подобное название.

С его помощью можно излечиться от различных кожных заболеваний. Возьмите сухой порошок чистотела и йодоминол, из этих составляющих приготовьте кашицу и делайте компрессы, прикладывая их к поражённым участкам. Чтобы не травмировать кожу вокруг ногтевой пластины стоит предварительно смягчить её кремом.

Ещё один вариант борьбы с онихомикозе доступен каждому – это йод. Приобрести его можно в любой аптеке. На поражённый ноготь и следует наносить по одной капле три раза в неделю. Рекомендуется в целях профилактики обрабатывать и находящиеся рядом ногти. В процессе лечения может возникать чувство жжение, это является показателем того, что процесс имеет результат. Но в случае, когда ощущения становятся болезненно невыносимыми йод можно наносить реже.

Если рассматривать народные способы лечения, то их достаточно много для того, чтобы подобрать именно тот, который подойдёт вам. Но если самостоятельные меры не приносят результат, то обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Как нужно вести себя, чтобы избежать подобных неприятностей?

1. Нужно понять, что в зону риска попадают люди, которые предпочитают тесную обувь, страдают повышенной потливостью ног и имеют повреждения на кожной поверхности ног.

2. Грибок любит влажность и жару, в таких условиях он чувствует себя великолепно и быстро размножается.

3. При посещении бассейна или сауны имейте сменную обувь, избегайте контакта босых ног и поверхности пола в общественных места. После принятия водных процедур насухо вытирайте межу пальцами ног и наносите антисептический крем. Не меряйте чужую обувь и меняйте носки каждый день. Соблюдайте правила личной гигиены.

Мнение о том, что лучше предупредить, чем лечить в данном случае очень показательно

В случае, если инфекции не удалось избежать не затягивайте время и не надейтесь, что грибок пройдёт сам собой, посетите сайт и узнайте о способах лечения. И пока вы рассуждаете, очаг воспаления будет завоёвывать всё новые и новые участки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x