Сделали для себя: село в Измаильском р-не смогло отремонтировать дороги, сэкономив почти 2 млн грн (ФОТО)

3 коментаря 133380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В прошлом году на сумму 324 тыс грн был закуплен асфальт и произведен ямочный ремонт дорожного покрытия практически всех улиц села Каменка Измаильского района. Сумма может и не слишком впечатляющая, но особенностью в этом случае является тот факт, что работы по ремонту дорог в данном населенном пункте проводились общими усилиями всей сельской громады – сельсовета, предприятий, местных жителей – благодаря чему удалось сэкономить порядка 2 млн грн бюджетных денег. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


На эти цели за бюджетные средства было израсходовано дизельное топливо на сумму 55 тыс грн, битумная эмульсия на сумму более 5 тыс грн и 70 тыс грн за работы по укладке асфальта. Все работы были профинансированы за счет фонда социального развития села.

В этом году Каменский сельский совет пошел на немного рискованный, но, как оказалось, весьма оправданный шаг. Работы по ямочному ремонту не были заказаны у известных фирм, имеющих лицензии на укладку асфальта, а осуществлялись собственными силами с привлечением ресурсов сельской громады.

Стоимость ямочного ремонта, согласно коммерческим предложениям различных сертифицированных компаний, колеблется от 700 до 1000 грн за один квадратный метр отремонтированной площади. Для сельского бюджета – сумма немаленькая, поэтому местные власти решили пойти по другому пути. Асфальт закупили у компании “Эскадор”, специализирующейся на дорожно-строительных работах, директором которой является местный житель Константин Киосе. Данная фирма в интересах и на благо сельской громады согласилась реализовать асфальт по цене ниже рыночной – при стоимости 2500 грн/тонна для каменских дорог асфальт закупался по 1118 грн/тонна, то есть более чем в два раза дешевле. На каждой тонне было сэкономлено почти 1400 грн! Всего было закуплено более 200 тонн асфальта. Несложно посчитать, что таким образом удалось сэкономить больше четверти миллиона бюджетных денег.

Еще один житель Каменки – Александр Литвин – предоставил технику и инвентарь для осуществления асфальтно-ямочного ремонта (виброплиту, резчик и пр). Работы на договорных условиях производила молодая команда из числа местных жителей и финансировались из местного бюджета и АСХП “Прогресс”.

“Работы были выполнены качественно, а налоги от заработной платы остались в селе. Если бы мы эту работу заказали фирмам, мы бы потратили полмиллиона гривен. Всего на ямочный ремонт мы должны были потратить 2,5 млн грн, а сэкономили используя эту схему порядка 2 млн грн!”, – рассказывает сельский голова Каменки Иван Лефтеров.

В 2017 году мероприятия по ремонту дорог местного значения будут продолжены по той же схеме и начнутся с села Новая Каменка.

Отметим, несмотря на то, что дорога от трассы Одесса-Измаил и по улице Калинина является государственной, местные власти Каменки совместно с предпринимателями не обошли вниманием и ее – в прошлом году здесь также был произведен ямочный ремонт.

“Это дорога, по которой ездят рейсовые и школьный автобусы, скорая помощь. Поэтому мы работу обязательно продолжим. И я искренне благодарен тем, кто в этом участвовал. Без участия людей – мы бы этого не сделали. Вот это – настоящий патриотизм!”, – подчеркнул председатель сельсовета.

Такой хозяйственный подход руководства села, с привлечением ресурсов сельской громады, позволил привести в порядок дороги практически на всех сельских улицах.

Напомним, пример того, как активная община самостоятельно инициировала ремонт дорог в собственном селе существует также в селе Великая Добронь, что на Закарпатье. Там местный предприниматель Йожеф Рати создал общественную организацию и, заручившись согласием и поддержкой сельского совета, при частичном грантовом финансировании из Венгрии, смог  сплотить людей и общими усилиями заасфальтировать почти все улицы в селе.

unUH8ysh64M

my5PrfoBNMk

mKSskARiNEY

dhO2p6jY_0g

pJ5DARBYOIQ

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антимаск
Антимаск
7 лет назад

Слава чему- то там на букву у?

свидомофакер
свидомофакер
7 лет назад
Ответить на  Антимаск

хероическим уебкам

УлофП
УлофП
7 лет назад

Вот это молодцы, действительно патриотизм!!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x