Нужно ли удалять зуб мудрости при боли?

0 коментарів 45954 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Боль, возникающая при прорезывании зуба мудрости, наблюдается в большинстве случаев.


Одним из вариантов избавления от такой зубной боли является удаление зуба мудрости http://astradent.ua/services/udalenie-zubov/, чем непременно должен заниматься опытный стоматолог. В Киеве это можно сделать в современной стоматологической клинике Астра Дент.

Однако, удаление зуба не единственный вариант избавления от боли. Во многом все зависит от причин, вызывающих боль. Как правило эти причины можно разделить на четыре пункта:

1. Боли, связанные с воспалительными процессами в области капюшона над зубом мудрости;

2. Боли, связанные с давлением, оказываемым пробивающимся сквозь поверхность десны зуба, осуществляющего воздействие на расположенные рядом зубы и приводящие к их смещению в зубном ряду.

3. Боли, связанные с недостатком места для вновь растущего зуба;

4. Боли, возникающие при росте зуба мудрости в ротовой полости, пораженной кариесом или пульпитом

Лечение, проводимое при незначительном воспалении, характеризуемое состоянием, когда нет выделения гноя из-под поверхности капюшона, заключается в проведении 2-3 кратной обработки раствором хлоргексидина и антивоспалительным гелем.

В случае значительных воспалений, характеризуемых выделением гноя из-под капюшона, значительным опуханием области необходимо срочное обращение к специалистам. Как правило, недуг устраняется при помощи метода иссечения капюшона, с удалением гноя и лечением воспалительного процесса. Дальнейшие показания, относительно зуба мудрости в этом случае производятся после устранения инфекции.

В случае, когда пробивающемуся сквозь поверхность десны зубу недостаточно места для развития, и он начинает давить на расположенные рядом зубы, пытаясь сместить их, высока вероятность удаления зуба. Удаление зуба в данном случае практикуется во избежание эффекта скученности зубов и корректируется в дальнейшем при помощи установки брекетов на поверхность зубов для исправления дефектов прикуса.

Боли, возникающие при росте зуба в пораженных кариесом местах, возникают при употреблении сладкой, кислой пищи и воздействии холодных или горячих раздражителей. Решение, относительно удаления зуба в этом случае принимает стоматолог на основании изучения рентгеновских снимков области. Необходимо исключить возможное возникновение врачебной ошибки в данном случае, поскольку известны ситуации, когда боль возникала из-за давления зуба мудрости на кариес, расположенный на соседнем зубе.

Возможны боли, возникающие при росте одного или нескольких зубов мудрости с расположением их под неправильным углом, с отклонениями вперед, в стороны или назад. Как правило, в таких случаях зуб удаляется.

Различают также боли, возникающие при неполном прорезывании зуба мудрости сквозь поверхность десны, вследствие чего капюшон образуется над зубом, а в образовавшееся пространство попадают пищевые остатки, провоцируя кровотечение, отеки, болезни десен

Удаление зуба мудрости состоит в выполнении разреза десны над поверхностью зуба, его удалении и в случае необходимости произведение наложения швов на десну.

Правда сразу стоит отметит, что после удаления зуба мудрости возможны следующие осложнения :

Сложности при открытии ротовой полости;

Долго заживающая десна;

Продолжающееся по истечении суток кровотечение;

Боли в области, из которой была произведена экстракция зуба;

Продолжающееся после окончания действия локальных обезболивающих препаратов онемение в ротовой полости;

Повреждение коронок, мостовых конструкций в результате действий стоматолога.

Лечение при болях зуба мудрости в домашних условиях выполняется при невозможности обратиться за квалифицированной помощью или в период ее ожидания.

Пакет со льдом прикладывать к щеке на период 20 мин с выдержкой 20 мин между контактами с внешней поверхностью зуба.

Использование средств обезболивания, таких как: ибупрофен, аспирин для людей не моложе 20лет.

Полоскание полости рта теплой водой с солью, готовится добавлением 1ч.л соли к 240мл теплой воды. Затем производится осторожное полоскание ротовой полости раз в каждые 2-3ч.

При любых трудностях, возникающих в процессе роста зубов мудрости лучше обращаться за помощью специалиста. Применение домашних способов лечение представляет опасность и может использоваться только в легких формах заболевания.

Коментарі закриті.