Полезные свойства лимона

0 коментарів 33642 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зима в самом своем разгаре, а это значит, что вы по-прежнему рискуете подцепить простудное заболевание или грипп, заразиться ангиной или слечь с бронхитом. Укрепить иммунитет и защитить свой организм от недуга вы сможете благодаря лимону, об этом сообщают новости Украины. Этот источник витаминов лечит не только «зимние» болезни, но и помогает побороть более серьезные заболевания.


Лимон при ангине

Острые боли в горле поможет снять долька лимона, съеденная вместе с кожурой. Крайне полезно также полоскать горло лимонным соком. Для приготовления эликсира сок необходимо разбавить водой в пропорциях 1:3. Полоскать полученным раствором необходимо не менее 10 раз в день, а еще лучше – каждый час. Этим же лимонным соком можно смазывать воспаленное горло, удаляя белый налет, который является зоной размножения и скопления микробов.

Лимон при бронхите

При бронхите вам поможет следующий рецепт: 50 г натертого хрена смешайте с соком 2-3 лимонов. Это средство необходимо принимать по одной чайной ложке на протяжении дня. Для рассасывания мокроты подойдет еще одно средство с лимоном: кашицу из 5 цитрусовых смешайте с кашицей из 4 головок чеснока. Полученную смесь залейте одним литром охлажденной кипяченой воды и настаивайте в темном месте на протяжении 5 суток. По истечению этого срока процедите настойку и принимайте ее по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Лимон при тошноте

Неприятное ощущение тошноты и изжоги после приема жирной и тяжелой пищи поможет снять сок из половинки лимона. Для большей эффективности в него можно добавить половинку чайной ложки соды.

Лимон при гриппе

При гриппе пейте больше травяных чаев с добавлением лимона. Прекрасным вариантом станет чай из календулы, мяты, шалфея, хвоща и подорожника в сочетании с цитрусом. Лимон в чае поможет поддержать оптимальный уровень кальция в организме, а как известно, кальций – лучший защитник при температуре.

Лимон при гипотонии

Лимон поможет побороть постоянные скачки артериального давления. Если вы страдаете от его понижения вам необходимо пропустить 5-6 цитрусовых через мясорубку, а затем в это пюре добавить 100 г листьев бадана. Это лекарственное растение можно купить в любой аптеке. Полученную смесь залейте литром охлажденной кипяченой воды, а затем дайте настоятся в холодильнике на протяжении 36 часов. После добавьте в настойку пол-литра меда, тщательно все смешайте и дайте еще настоятся 24 часа. Полученное средство принимайте три раза в день по 1/4 стакана на протяжении недели.

Gazeta.ua напоминает, что перед применением любого средства или рецепта необходима предварительная консультация с врачом

Коментарі закриті.