Передумали: Измаил решил повременить с расторжением договора с районом о взаимном медобслуживании

7 коментарів 59400 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Исполком Измаильского городского совета внес изменения в свое решение от 18 октября 2016 года “О прекращении путем расторжения договора “О предоставлении медицинских услуг (медицинской помощи) населению г. Измаила и Измаильского района”. Внесенные изменения предполагают продление срока расторжения договора до 2018 года. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Городской голова Андрей Абрамченко назвал проект данного решения “подарком” району.

“Мы продлеваем срок расторжения договора до 1 января 2018 года. Это время должно быть потрачено на цивилизованный процесс разделения городской и районной медицины”, – сообщил градоначальник.

Мэр пояснил, что раздел появляется тогда, когда начинают считаться деньги. Таким образом городские власти хотят “защитить интересы Измаила”.

“К сожалению, не хватает нам финансирования, чтобы содержать медицину всего юга Одесской области. Поэтому, в первую очередь, мы будем заботиться о здоровье измаильчан. Как бы это прагматично не звучало”, – добавил он.

И привел пример принятого исполкомом решения по садикам, согласно которому на сегодняшний день в детские садики Измаила получают направления только дети родителей, которые прописаны и работают в городе. По словам городского головы, благодаря этому решению очередь в детские садики уменьшилась на 160 человек.

“Чтобы вы понимали, 160 человек – это один детский садик стоимостью 40 млн грн. По этому же принципу мы будем заниматься медициной”, – подытожил Андрей Абрамченко.

Напомним, решение городских властей расторгнуть договор о взаимном медобслуживании вызвало резкую реакцию со стороны представителей районной власти и руководства районного здрава. Они раскритиковали “непоследовательность города в принятии решений” и назвали принятое исполкомом решение “ультимативным”.

В комментарии “БИ” относительно причин расторжения договора главврач КУ Измаильского райсовета “Центральная районная больница Измаильского района” Олег Садковский отметил, что районное здравоохранение выполнило все условия договора и предоставляет (и будет продолжать это делать и в дальнейшем) жителям города Измаил и Измаильского р-на весь объем медицинских услуг, которые в нем прописаны. Следует отметить, что спектр медуслуг, предоставляемых районом городу, весьма обширный – это офтальмологическая помощь, дермато-венерология, кардиология, общая терапия, гастроэнтерология, ЛОР, инфекционные заболевания, клиническая лабораторная диагностика и серология, бактериология и функциональная диагностика и пр.

“Объем и качество медицинской помощи с 2013 года предоставляемый районным здравоохранением не изменился, а наоборот улучшен и расширен, чего не могу сказать о городском”, – заявил Олег Садковский.

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dexter
dexter
7 лет назад

Очередь в садики уменьшилась на 160 человек. Красота! А после такого реформирования медицины в городе на сколько уменьшиться население города??? Прекрасная экономия)))))

Свидетели майдана
Свидетели майдана
7 лет назад
Ответить на  dexter

Мда, не помню точно в каком интервью Захар Прилепин утверждал, что роджаемость в Донецке увеличилась в 3 раза.

Игорек
Игорек
7 лет назад

Это что же получается, вместо инфекционной больницы которая принадлежит району город будет строить свою городскую? А пока она строиться то городские жители в случае эпидемии какаться где будут? В горисполкоме?

гость
гость
7 лет назад
Ответить на  Игорек

А чего сразу горисполком? есть много новых мест с плиточкой бордюрчиками и в тени березок…….

Дима
Дима
7 лет назад

Намёк городского князя на то, что родители из района, здесь не прописаны, значит их детей вон. Эта “гениальность” у него прагматичностью зовётся? А ничего, что эти некто из района вообще-то здесь работают, создают добавочную стоимость, создают то самое финансирование и, утверждаю, больше дают городу, чем получают? Так что не прагматик ты, князь вшивый, а популлист и дешёвка.

Кофелек Сапрыкина
Кофелек Сапрыкина
7 лет назад

Вот если бы район попросил Абрамовича за счет измаильчан высадить трехлетние саженцы деревьев вдоль болградского шоссе с обеих сторон для украшения района, то думаю мэр с благодарностью не отказал бы, а медицина то дело беспокойное и не интересное.

Марго
Марго
7 лет назад

Т.е.город остаётся без инфекционки,квд, лор, офтальмологии, детки и взрослые из сел остаются без амбулаторно помощи, будут вынуждены лечиться у фельдшеров по месту?? Может хватит меряться, а начать думать о людях? Это же здоровье все-таки!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x