Оформление прав собственности в Украине

0 коментарів 197802 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Оформление прав собственности на дом и земельный участок


Сегодня оформить право собственности на недвижимость и землю довольно сложно. Это связано с тем, что практически каждый год в законодательные акты, регулирующие процедуру отчуждения недвижимости и земельных участков (купля – продажа, дарение, мена), Верховной радой вносятся изменения и дополнения. Компания «Business&Law» предоставит собственникам имущества, покупателемя и продавцам полную информацию о процедуре оформления и регистрации недвижимого имущества и земли.

Оформление прав собственности, а также самой сделки купли-продажи, если речь идет о частном домовладении, существенно отличается от оформления документов на квартиру. Процедура усложняется наличием земельного участка и необходимостью отдельно оформлять документы непосредственно на него. 

Оформление права собственности на недвижимость в Украине

Итак, что сегодня нужно, чтобы оформить недвижимость? С 01 января 2016 года были внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Также были внесены изменения в другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий непосредственно по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и их обременений. Теперь зарегистрировать дом или квартиру намного проще, чем это было ранее.

Порядок регистрации права собственности на дом или квартиру, следующий:

1. Собираете и подготавливаете необходимые документы (список представлен ниже) либо обращаетесь в Business&Law и оформляете доверенность на нашего представителя, который все сделает за Вас.

2. Обращаетесь с документами к государственному регистратору или нотариусу, которые проводят необходимые действия по оформлению. 

Какие документы для этого требуются:

1. Заявление. Для составления заявления Вы можете обратиться к государственному регистратору или Нотариусу компании  «Business&Law», которые сформируют его и распечатают в двух экземплярах. На этом заявлении необходимо поставить подписи (если отсутствуют замечания). Одно заявление после остается у заявителя, т.е. у Вас, второе – приобщается к документам для дальнейшей государственной регистрации прав.

2. Паспорт собственника имущества. Обязательным также является идентификационный код – ИНН.

3.  Оригиналы документов, которые подтверждают Ваше право на дом или квартиру, технический паспорт, для земельных участков – это государственный акт с указанием кадастрового номера.

4. В том случае, если процедура регистрации была поручена представителю, то обязательна доверенность, заверенная надлежащим образом, т.е. нотариально, а также паспорт и кот представителя.

5.  Далее, нужно будет предоставить квитанции об уплате государственных пошлин – квитанция об уплате административного сбора за услугу регистрации прав на дом или квартиру, а также квитанцию, об уплате пошлины за получение информации из реестра. Если же Вы являетесь льготником и освобождены от государственных сборов, то необходимо представить соответствующий документ. В случае отказа в государственной регистрации прав и их обременений административный сбор не возвращается.

6. Срок предоставления самой услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации в базе данных заявлений соответствующего заявления про государственную регистрацию прав (кроме ипотеки).

Для государственной регистрации обязательно необходимы оригиналы документов. Из них, государственный регистратор, нотариус изготовит копии электронных документов, которые затем будут приобщены к заявлению, зарегистрированном в базе заявлений. На основе результатов рассмотрения, а также поданных документов, регистратором или нотариусом будет принято решение о государственной регистрации или отказе от нее.

7. На основании принятого решения, нотариусом или государственным регистратором будет внесена соответствующая запись в Государственный реестр вещных прав на недвижимость. После внесения сведений в Государственный реестр прав нотариус/государственный регистратор с помощью программных средств ведения Реестра формирует информацию из него.

Информация из Государственного реестра прав по желанию заявителя может быть предоставлена в бумажной форме нотариусом или регистратором с учетом срока государственной регистрации, за который оплачены регистрационный сбор, путем ее печати с помощью программных средств ведения Государственного реестра прав на листах бумаги формата А4 (210*297 миллиметров) без использования специальных бланков, проставления подписи и печати нотариуса/государственного регистратора.

Право собственности на недвижимость, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, теперь подтверждается не документом, а записью в реестре. Как говорится в статье 12 обновленного Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», именно на основании этой записи собственник совершает сделки со своей недвижимостью.

 Информация из Государственного реестра прав в бумажной или электронной форме имеет юридическую силу и содержит обязательную ссылку на Государственный реестр прав.

 Несмотря на то, что теперь для граждан процедура стала более простой и понятной, на каждом шагу могут возникнуть спорные вопросы, решить которые может лишь специалист. Избежать задержек в регистрации долгожданного дома или квартиры можно обратившись в «Business&Law». Также, кроме обычных консультаций и юридической помощи по сложным вопросам, мы предоставляем полное сопровождение сделки.

Оформление права собственности на землю в Украине

Не занимаясь профессионально куплей-продажей земли, провести правильно сделку оформления земельного участка Вам будет довольно сложно. Если Вы все же решились проделать эту работу самостоятельно, следует отнестись к этому очень внимательно. Для начала необходимо уделить время изучению законодательства Украины, которое регулирует данную сферу. Чтобы упростить задачу, Вы также можете выбрать компанию «Business&Law» в качестве представителя, который проделает всю работу за Вас.

Согласно текущему законодательству, вся регистрация была подразделена на: первичную регистрацию прав собственности на земельный участок и вторичную, куда входит оформление купли-продажи, мена, а также дарение и наследство. Регистрацию прав собственности на землю проводит нотариус, у которого есть доступ к данным Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимость.

Выбор нотариуса основывается исходя из места расположения земельного участка или проживания (прописки) одной из сторон.

Документом, который подтверждает право собственности на земельный участок в результате его покупки, является непосредственно договор купли-продажи данного земельного участка. Этот договор должен быт обязательно заключен и заверен нотариусом, который затем регистрирует право собственности в Государственном реестре вещевых прав. Такое заключение сделки минимизирует риски, ведь перед ее проведением, нотариус проверяет информацию о земельном участке в специальных базах.

Для оформления сделки у нотариуса между физическими лицами необходимы следующие документы:

  1. Паспорта обеих сторон сделки (нотариусом проверяется своевременность вклеенных фотографий).
  2. ИНН каждой стороны.
  3. Документы, которые удостоверяют право собственности на земельный участок. При этом наличие кадастрового номера у земли является обязательным.
  4. Экспертная оценка о стоимости земельного участка (необходима при возникновении налога у продавца).
  5. Извлечение (вытяг) из Государственного земельного кадастра.

При регистрации земельного участка у нотариуса юридическим лицом или при его участии, необходимы документы:

  1. Устав или Учредительный договор.
  2. Выписка из государственного реестра.
  3. Решение или протокол собрания юридического лица, которое подтверждает намерение купли-продажи земельного участка.
  4. Документ, который подтверждает полномочия представителя юридического лица подписывать документы для купли-продажи земли. Это может быть соответствующий приказ, протокол или заверенная нотариально, доверенность.
  5. Паспорт представителя юридического лица.
  6. ИНН, выданный налоговой инспекцией.

Для оформления земельного участка также может понадобиться:

  1. В случае, если земля является совместной собственностью и/или покупатель состоит в браке, то обязательным является заявление о согласии второго супруга. Для оформления такого заявления нужен второй супруг с идентификационными документами (паспорт, ИНН, свидетельство о браке).
  2. Если же участок находится в совместной собственности у нескольких юридических или физических лиц, то при продаже доли нужны отказы других владельцев от преимущественного права покупки.
  3. Если необходимо оформить землю на несовершеннолетнюю особу, то нужно согласие его родителей (в их роли может также выступать усыновитель или попечитель), кроме этого необходимо согласие органов опеки или попечительства.
  4. При выборе земельного участка для строительства, необходима справка об отсутствии на нем каких-либо построек.
  5. Если же целью оформления является ведение сельского хозяйства для личных целей –нужна справка, что земля не является паем.

После оформлении сделки купли-продажи у нотариуса, у продавца должна быть на  руках копия договора купли-продажи и квитанция об оплате налогов, если возникло обязательство по его оплате. Покупатель же получает оригинал договора купли-продажи и информационная справка из государственного реестра, которая подтверждает право собственности.

Компания «Business&Law» готова предоставить полное сопровождение сделки купли-продажи, дарения недвижимости и земли, вступления в наследство, а также поможет подготовить документы для оформления самой сделки вступления в наследство. «Business&Law» предоставляет помощь в регистрации прав собственности на дома и землю. При выборе полного сопровождения, Вы также получите все необходимые документы, включая всю техническую документацию на земельный участок, кадастровый номер и пр. «Business&Law» сделает все необходимое, чтобы существенно ускорить процесс регистрации и получения Вами полного пакета документов без Вашего непосредственного участия.

Коментарі закриті.