Как правильно подобрать туристический рюкзак?

0 коментарів 25326 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одна из первых вещей, которую должен приобрести начинающий турист – это рюкзак. Именно от верного выбора соответствующего рюкзака, зависит общее состояние туриста во время похода. И не только комфорт, но и даже здоровье, ведь длительный переход с тяжёлым, неправильно отрегулированным рюкзаком, непременно, отрицательно скажется на пояснице и на коленях туриста-новичка. Ниже будет рассмотрено, какие именно типы рюкзаков подходят для походов, их вместительность, а главное, ценовой диапазон.


Сегодня можно рюкзаки купить по ссылке в интернете, не тратя на это массу времени и нервов бегая по магазинам. Например в интернет магазине Adventure представлен неплохой выбор не только рюкзаков для походов, но и для лыж, ноутбуков, для охоты и городских рюкзаков. Также ассортимент магазина богат другим снаряжением для для туризма, спорта, охоты и рыбалки. Среди покупателей Adventure пользуется большой популярностью благодаря высокому сервису, широкому ассортименту и возможности заказать доставку купленного товара в любую точку Украины. Еще одним отличным преимуществом онлайн магазина http://www.adventure.com.ua являются низкие цены на рюкзаки именитых брендов.

Сразу необходимо обратить внимание на то, что неправильно выбирать туристический рюкзак по его цене. На самом деле, выбор рюкзака зависит от таких характеристик, как:

  1. Тип рюкзака
  2. Вместительность рюкзака
  3. Размеры рюкзака
  4. Материал, применяемый в рюкзаке
  5. Цвет рюкзака
  6. Наличие навесной системы
  7. Наличие карманов
  8. Наличие нижнего отделения

Но обо всём по порядку.

1. Тип рюкзака.

Существуют три типа рюкзаков по типу конструкции:

Рюкзаки станкового типа.

В основе конструкции лежит рама, изготовленная из углепластика. Она должна быть довольно жёсткой, ведь к ней будет крепиться вся навесная система. В данном типе рюкзака лучше всего носить большие грузы. Конструкция рассчитана так, чтобы вес переносимого груза был равномерно распределён по всему рюкзаку. Это позволит туристу не сгибать спину во время похода. Однако, данная конструкция тоже имеет немалый вес, да и изломаться при неосторожном обращении может довольно быстро. Туристам – новичкам лучше такие рюкзаки в поход не брать.

Рюкзаки полустанкового типа.

Полустанковые рюкзаки получили наибольшее распространение ввиду того, что они очень удобны. Данный тип рюкзаков, в общем, похож на предыдущий, однако обладает рядом особенностей. Каркас полустанкового рюкзака изготовлен из трубок, расположенных вертикально. За счёт этого все основные недостатки, присущие станковому типу рюкзаков, устраняются. Именно поэтому, полустанковые рюкзаки имеют ещё название анатомические. Да и стоят они намного меньше станковых.

Мягкие рюкзаки.

Основаны на принципе вещмешка. Из-за этого они ещё имеют название – баул. В мягких рюкзаках отсутствует каркас жёсткости. Такой рюкзак является наиболее простым, однако, его нужно особо тщательно укладывать, чтобы вес был равномерно распределён по всему рюкзаку.

2. Вместительность рюкзака и его размеры.

Это, пожалуй, главная характеристика рюкзака. Объёмы покупаемого рюкзака должны зависеть от продолжительности и типа похода, и, конечно же, от выносливости самого туриста. Оптимальным вариантом для мужчин будет рюкзак с объёмом от восьмидесяти до ста тридцати литров, для дам хватит и от шестидесяти пяти до восьмидесяти литров. В случае горного туризма мужчины должны подбирать объём от ста до ста десяти литров, объём рюкзака для женщин без изменений. Для длительной лыжной пробежки мужской рюкзак должен иметь объём от ста тридцати литров, женский же от восьмидесяти до ста литров.

3. Материал, применяемый в рюкзаке и его цвет.

Если раньше рюкзаки изготовлялись из мешковины или из брезента, то сейчас на смену им пришли новые материалы: авизент и, так называемый, кордур.

Эти материалы хороши тем, что не гниют. Днище таких рюкзаков изготовляется непромокаемым, и его без последствий можно будет ставить на мокрые поверхности. Почти все новые рюкзаки имеют водонепроницаемое покрытие изнутри, которое защитит вещи от намокания под дождём только в том случае, если на рюкзак будет надет влагостойкий чехол. Насчёт швов всё просто: чем меньше различных швов, тем лучше качество рюкзака. Цвет, как ни странно, должен быть как можно более ярким. Это сделает туриста более заметным при случае, если тот умудрится потеряться.

4. Наличие навесной системы.

Основной задачей навесной системы является крепёж всего рюкзака к телу туриста. Она состоит из ремней, поясов и различных лямок. Подбирать подвесную систему следует только индивидуально. Правильно подобранная система подвеса разгрузит поясницу и значительно облегчит процесс ходьбы.

5. Наличие карманов.

Карманы – очень полезное приспособление, позволяющее брать предметы, не перерывая весь рюкзак. Как правило, в карманах хранятся фляга, географическая карта, компас, бинокль. Наиболее надёжной застежкой для карманов туристического рюкзака является молния с большими зубьями.

6. Наличие нижнего отделения.

Нижнее отделение предназначено для транспортировки спального мешка или туристического коврика.

Покупая туристический рюкзак необходимо помнить, что рюкзак – вещь индивидуальная, именно из-за этого перед тем, как его купить, непременно надо будет примерить. И, разумеется, потратить денег за действительно хороший рюкзак придётся немало. Зато он переживёт внушительное количество походов.

Коментарі закриті.