Ренийский р-н: село Новосельское снова на грани потопа (фото)

0 коментарів 94959 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В селе Новосельское Ренийского района наблюдается поднятие грунтовых вод. Дома и огороды местных жителей могут оказаться затопленными, а в подвалах уже начала собираться вода.


В связи с этим вчера, 4 февраля, состоялось выездное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ренийской РГА при участии главы райгосадминистрации Сергея Билюка. Специалисты выехали на место, чтобы оценить ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба Ренийской РГА.

Напомним, последний раз село Новосельское было подтоплено  в 2015 году. Тогда село расположенное на берегу Дуная затопило из-за затяжных дождей. В огородах местных жителей завелась даже пернатая дичь. Эта ситуация продолжается уже на протяжении нескольких лет.

Напуганные местные жители по случаю приезда районных властей организовали сход села. Прогнозы специалистов относительно паводковой обстановки в этом году неутешительные. К прочим проблемам добавился еще и прорыв канализационной трубы и все нечистоты выливаются в поле. Специалисты Ренийской СЭС утверждают, что это чревато вспышкой различных эпидемий.

Сельские власти оправдываются – в бюджете села нет денег для изготовления рабочего проекта по предотвращению подтопления. Согласно смете проект обойдется в 480 тысяч гривен. В Ренийском райсовете считают, что вина отчасти лежит на сельском голове, который  не только затянул процесс подготовки документации, но и не подготовился к очередному поднятию грунтовых вод – в отводящих каналах не убран мусор, не были закуплены рукава для откачки воды.

Сергей Билюк по результатам выездной комиссии дал соответствующие поручения причастным структурным подразделениям Ренийской РГА по недопущению прошлогодней ситуации. Председатель Ренийского райсовета Олег Зуев в свою очередь заявил, что деньги на проект по предотвращению подтопления могут быть выделены из областного бюджета.

Напомним, на данный момент борьба с подтопления идет и в Килийском районе.

2016204131730

2016204132136

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x