Как тренировать голос для вокала

0 коментарів 53514 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Голос – это уникальный инструмент, при помощи которого передается информация, выражаются эмоции и чувства с помощью интонации.


Звучание может быть мелодичным, настойчивым или резким и раздражающим. Для управления данным инструментом важно выполнять упражнения, направленные на развитие голосового аппарата. Для тренировки рекомендовано ежедневно:

  • произносить скороговорки, позволяющие обрести четкость, правильный выговор и артикуляцию;
  • читать стихи для формирования смены интонации в зависимости от разных событий;
  • произносить различные сложные слоги с согласными буквами, к примеру, пкти, пкта, пкто и другие.

Занятия для начинающих отличаются ритмичностью и простой упражнений. Без дополнительной тренировки петь надо спокойным голосом без резких переходов и повышения нот.

С каждым занятием голос «растет», набирает силу тембра и звучания. Некоторое время не стоит пытаться «попасть» в ноты, основная цель – звучание непрерывно без резких перепадов.

Тренировки по вокалу рекомендовано посещать людям с такими проблемами:

  • гнусавость, формирующаяся при неправильном дыхании и звукопередаче;
  • тихое звукоизвлечение;
  • дефекты речи, к примеру, заикание.

Благодаря работе над голосом подобные проблемы речи либо полностью устраняются, либо значительно снижается их проявление.

Рекомендации и упражнения для тренировки голоса

Каждого человека природа наделила голосом, но не все могут петь. Голос для вокала необходимо развивать и тренировать. Эффективность зависит от правильно подобранных упражнений, которые разработаны преподавателями по вокалу, к примеру:

  1. Технике правильного дыхания посвящено большое количество занятий, более того, опытные певцы уделяют повышенное внимание именно дыханию. Для его развития используются такие упражнения:
  • алгоритм надувного мячика, который «спускает». Для этого наберите полную грудь воздуха и медленно выпускайте его. Чем больше времени Вы потратите, тем лучше;
  • развитие дыхания с помощью живота и диафрагмы. Стоя положите руку на живот, вдохните воздух и толчками вытолкните его назад. Рука должна фиксировать работу мышц живота, нельзя использовать грудную клетку и легкие.
  1. Основным недостатком у певцов является неравномерный выдох, при котором голос дрожит и ломается. Во время тренировки необходимо выдохнуть через рот, выполнить резкий вдох носом и медленно выдохнуть через сомкнутые губы.
  2. Снятие мышечных зажимов с области шеи при помощи зарядки или гимнастики позволит раскрыть силу звучания тембра.
  3. Определение позиции тела, при котором голос звучит в наивысшем диапазоне. Для этого:kak-razvit-golos-bez-poseshhenija-urokov-po-vokalu_11_1
  • в положении стоя без опоры необходимо провести распевку нот. Если голос звучит приглушенно, можно изменить положение тела, к примеру, взяться рукой за опору или присесть на высокий стул
    без спинки.
  1. Пропевание нот позволяет настроить голос с учетом звучания каждой ноты.
  2. Прием вокального зевка позволит активизировать и усовершенствовать мышцы гортани для улучшения звучания.
  3. Работа с губами похожа на имитацию мотора машины. Используется для расслабления мышц губ.

Во время тренировки голосового аппарата стоит избегать таких ошибок:

  • пение с улыбкой или в период простудного заболевания обуславливает усиленную нагрузку на голосовые связки;
  • нельзя торопиться в попытке повысить существующие пределы диапазона;
  • в случае возникновения физического дискомфорта или боли урок прекращается.

За развитием певческого звукопроизношения следит педагог по вокалу, который вовремя корректирует недостатки в постановке голоса, а также подбирает индивидуальную программу с учетом особенностей голосового аппарата.

Коментарі закриті.