Доверчивые измаильчанки стали жертвами мошенников

0 коментарів 33534 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В дежурную часть Измаильского городского отдела милиции за последние несколько дней обратились граждане, которые сообщили правоохранителям, что перечислили на счет злоумышленников свои сбережения. Одни из пострадавших хотели спасти своих родственников, которые якобы попали в милицию, а другие пытались приобрести товар через Интернет. Сейчас мошенников ищут правоохранители.ostorojno-moshenniki


На мобильный телефон 26-летней измаильчанки позвонил мужчина, который представился ее братом. Разговаривая с ним, потерпевшая узнала, что находясь на срочной службе в Вооруженных Силах Украины в городе Бердянске, он подрался с неизвестны и был доставлен в местное отделение милиции. После этого с ней стал говорить другой человек, который представился сотрудником милиции, объяснив, что родственник совершил уголовное правонарушение и чтобы уладить данный конфликт надо заплатить 7000 тысяч гривен.

Псевдомилиционер объяснил женщине, что данную деньги можно перечислить через терминал банка, при этом он продиктовал ей номер счета. Поверив сказанному, растерянная женщина не стала каким-либо другим способом проверять данную информацию, не перезвонила своему брату лично на его мобильный номер телефона, а сразу пошла в банк и перечислила деньги на указанный счет. И только после совершенных манипуляций она позвонила брату, который сказал, что у него все в порядке. Обманутая женщина пришла за помощью в милицию.

В те же дни к правоохранителям обратилась еще и 21-летняя жительница города, которая рассказала, что также была обманута мошенниками. Будучи зарегистрированной в социальной сети, она решила приобрести себе платье. Через смс-сообщение она познакомилась с продавцом-девушкой, которая объяснила условия покупки-продажи товара. Чтобы приобрести товар, необходимо было на указанный счет перевести денежные средства. Перечислив через банк 710 гривен за товар, девушка стала ждать, когда придет покупка. Однако прошли все сроки, и когда она вновь попыталась созвониться с продавцом, то обнаружила, что доступ на страницу продавца ей заблокирован. Понимая, что ее обманули, пострадавшая пришла в милицию.

– По всем этим фактам следственным отделением Измаильского ГО ГУМВД открыты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, – рассказывает исполняющая обязанности начальника следственного отделения Измаильского ГО ГУМВД майор милиции Джульетта Панова. – Сотрудники милиции проводят мероприятия направленные на установление личностей мошенников.

Вместе с тем правоохранители настойчиво просят граждан быть осторожными, не доверять незнакомцам, которые под любым предлогом стараются выманить у них денежные средства, составляя различные комбинации, продолжая выдумывать разные новые ситуации, чтобы поймать свою очередную жертву.

Кто бы не звонил на телефон, не представлялся сотрудником милиции, рассказывая неприятные истории про близких людей – не паникуйте, а сразу перезвоните в милицию. В дежурной части есть архиватор, который записывает все звонки. Мошенник не станет представляться вам. А по линии «102», вы сможете уточнить ту информацию, которую он вам предоставил. Не бойтесь сделать встречный звонок.

Также не перечисляйте свои денежные средства в неизвестном направлении покупая или продавая товар через Интернет.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x