Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

0 коментарів 41472 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2014 год, без преувеличения, – переломный в общественной жизни города Белгорода-Днестровского. Именно в этом году все более активное участие в его жизни принимают волонтеры, общественные организации и граждане Белгорода-Днестровского.


Это выражалось и в проведении благотворительных акций в поддержку военнослужащих Украинской Армии и членов их семей, в организации и проведении общественных акций по благоустройству парков и скверов города, возрождения истории древнейшего города Украины.

Стратегия исполнительного комитета в вопросах проведения общественных акций – всестороннее обеспечение общественной и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, информационное и медицинское сопровождение гражданских акций, обеспечение участия в мероприятиях работников и техники коммунальных служб.

«Нельзя не поддерживать проекты, инициированные горожанами. Общественная активность, с одной стороны, – это огромная польза городу, с другой, – ответственность власти, показатель ее способности вовремя подставить плечо таким инициативам», – неоднократно отмечал в своих выступлениях городской голова Игорь Нановский.

На некоторых общественных акциях, проведенных в 2014 году, необходимо остановиться отдельно.

– Начиная со 2 августа 2014 года, по инициативе жителя города, депутата Затокского поселкового совета Богдана Шевчука, по улице Ленина (на участке от улицы Комсомольской до Октябрьской) в качестве эксперимента начались работы по возвращению ее первозданного облика.

На первом этапе было снято асфальтное покрытие и расчищена каменная кладка. К сожалению, в ходе снятия асфальта было выявлено несколько участков дороги, где после прокладки городских теплотрасс камень был безвозвратно изъят.

Работы по восстановлению поврежденных участков каменного покрытия с использованием гранита, собранного и сохраненного специалистами Городского центра «Благоустройство», сегодня завершены. В дальнейшем предстоит разрабатывать проект реконструкции всей центральной части города, но это уже задача профессиональных архитекторов.

– 9 августа 2014 года в здании Белгород-Днестровского городского совета доцентом кафедры истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета, кандидатом исторических наук Андреем Красножоном проведена презентация проекта по изданию источниковедческой монографии «Крепость Белгород (Аккерман) в исторических изображениях».

За последние два года это уже второй проект, посвященный истории крепости и города Белгорода-Днестровского. Первая монография А.В. Красножона «Крепость Белгород (Аккерман) на Днестре» вышла при поддержке городских властей в 2012 году. Книга вызвала неподдельный интерес в научных кругах страны и далеко за ее пределами, а также у горожан и гостей города.

В общей сложности автором в рамках издания собрано и проанализировано около 400 исторических изображений: гравюр, рисунков, фотографий, датируемых периодом с 1770 по 1980-е гг., в которых отражен облик крепости за последние 250 лет. Это крупнейшая коллекция исторических изображений средневековой крепости Белгород (Аккерман), собранная для публикации в одном издании. Иллюстративный каталог снабжен обширными авторскими комментариями, списком литературы, глоссарием.

– 23 августа 2014 года, в рамках празднования 70-летия освобождения города Белгорода-Днестровского от фашистских захватчиков, на одном из центральных городских кладбищ установлена Мемориальная Стелла на месте воинского захоронения времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На этом старейшем городском кладбище после окончания Днестровской десантной операции в августе 1944 года были захоронены воины, погибшие и умершие от ран при освобождении города от оккупантов. Часть могил в 1975 году была перенесена при создании Мемориала Славы на берегу Днестровского лимана. Однако, часть могил осталась на кладбище по ул. Измаильской.

По инициативе городской общественной организации «Военно-патриотический клуб «Десантник»», под руководством Виталия Скибы, в течение нескольких лет проводятся поисковые работы по установлению имен погибших воинов.

С целью увековечивания памяти героев-освободителей, при поддержке городского совета ветеранов, городской власти и при непосредственном участии советника городского головы Ивана Карасева, в преддверии 70-летия освобождения города, была установлена Мемориальная Стелла, на которой восстановлена памятная надпись послевоенной поры «Здесь похоронены воины советской Армии, умершие от ран, полученных в боях с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

– 2 сентября 2014 волонтерский благотворительный груз в сопровождении полковника запаса Михаила Завойчинского отправился на восток Украины.

По инициативе полковника запаса, участника боевых действий в Афганистане Михаила Завойчинского, в Белгороде-Днестровском проходила благотворительная акция “Защитим Украину вместе!”. В течение августа 2014 года шел сбор благотворительной помощи для поддержки наших земляков, которые проходят службу в 28-й бригаде. Граждане города Белгорода-Днестровского, поселка Затока в кратчайшие сроки собрали более 180 тыс. грн., продукты питания, запчасти, снаряжение.

– 26 сентября 2014 у средневековой Аккерманской крепости ученики, студенты учебных заведений, представители общественных организаций Белгорода-Днестровского провели акцию “Бессарабская вышиванка”.

Данная акция проведена по инициативе председателя совета ветеранов поселка Затока, участника боевых действий на территории Афганистана Михаила Завойчинского.

– 9 октября 2014 года общественностью города по улице Комсомольской установлена памятная доска атлету и авиатору Ивану Заикину.

С 1928 года и до конца жизни И. Заикин жил в Кишиневе. Организовал «Спортивную арену» – ансамбль профессиональных атлетов-борцов. Их выступления, проходившие на территории Бессарабии и Румынии, носили зрелищно-просветительскую направленность.

В Аккермане ансамбль атлетов «Спортивная арена» выступал под шатром передвижного цирка. Для него отводили место на восточном углу рынка. После войны здесь разбили парк Победы.

– 10 октября 2014 года в городе Белгороде-Днестровском прошла пятая в этом году краеведческая конференция «ХРАМЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО АККЕРМАНА И ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КРЕПОСТИ», организаторами которой выступили Белгород-Днестровский общественный Военно-исторический центр, Румынское национально-культурное общество Белгорода-Днестровского (руководитель Виталий Пеньковский).

В ходе конференции со своим докладом выступил Андрей Красножон – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Тема его выступления: «Храмы средневекового Белгорода /Аккермана/ XV-XVII вв.: открытия и новые датировки».

Давид Давтян – глава комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, помощник Духовного пастыря армян Одесской области, представил доклад «Армяне в истории Аккермана» и провел презентацию рабочего проекта реставрации Армянской церкви Св. Богородицы Белгорода-Днестровского.

Андрей Ганжа – кандидат исторических наук, выступил с докладом на тему: «Предлагаемый взгляд на развитие оборонного комплекса Белгорода-Днестровского» на примере проекта Парка «Киевская Русь».

– 11 октября 2014 года по инициативе жителей улицы Солнечной, поддержанной депутатами городского совета П. Федоровым, А. Дукачем и В. Пухканом, был организован и проведен субботник по благоустройству зеленой зоны общего пользования по улице Солнечной, с тыльной стороны дома №7.

С помощью жителей прилегающих домов, студентов Белгород-Днестровского кооперативного колледжа и сотрудников Городского центра “Благоустройство” проведены работы по покосу травы, расчистке деревьев и кустарников, вывозу мусора. По замыслу депутатов, в ближайшее время будет разработан архитектурный план реконструкции данного сквера с оборудованием пешеходных дорожек, установкой освещения, парковых скамеек и урн.

– 1 ноября 2014 года в парке Ленина «Команда развития Аккермана» Виктора Андреенкова провела субботник по благоустройству территории. Примечательно, что особенностью этого субботника стало возвращение на свое историческое место «Сказочных гномов», изготовленных скульптором Игорем Урсул.

В этот же день в парке Мира, реконструкцией которого занимается на правах общественной инициативы предприятие «Белста» (генеральный директор Алла Гинак), прошел субботник и торжественное открытие «Памятника любви».

Необходимо отметить, что решение по проведению ремонтных работ в парке Мира по инициативе предприятия «Белста» исполком принял еще 15 августа этого года. 24 сентября 2014 года проект рассмотрел архитектурно-градостроительный совет города.

– 2 ноября 20014 года на площадке торгового центра «Таврия В» успешно прошла благотворительная акция “Я типичный Аккерманец”, организаторами которой стали волонтеры Наталья Доперук, Анна Пушкаревская и глава городской общественной организации «Джерело» Виктор Лукошкин. Информационная поддержка Акции – группа «Типичный Аккерман».

Главная цель указанной акции – поддержка военнослужащих Белгород-Днестровского гарнизона, выполняющих свой воинский долг на Юго-Востоке нашей страны, патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни среди горожан.

В программе праздника были концертные номера, показательные выступления воинов пограничного отряда и понтонно-мостовой воинской части, выставка вооружения, снаряжения и техники, спортивные соревнования, легкоатлетический забег и велопробег.

В обеспечении Акции, помимо общественных организаций города, приняли участие городской отдел милиции, отдел ГАИ, станция скорой медпомощи, спорткомитет горсовета, отдел по делам семьи и молодежи, Центр «Спорт для всех».

– 15 ноября 2014 года торжественно открыт после реконструкции сквер, расположенный у памятника Ивану Рябову. Более ста лет назад, в мае 1912 года, в Аккермане был открыт памятник герою русско-японской воны Ивану Рябову, построенный на деньги горожан.

Все работы от замысла до воплощения в жизнь проводились по инициативе и при непосредственном участии депутата городского совета Николая Димова. При поддержке исполнительного комитета, городского центра «Благоустройство» и общественности города. В ходе реконструкции высажены сосны, шаровидные клены, пирамидальные можжевельники и много других растений. Надо отметить, что это уже второй проект по благоустройству городской территории, воплощенный депутатом городского совета Н. Димовым. Первым был сквер по улице Измаильской (напротив ТЦ «Белый Парус»).

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

Переломный год в общественной жизни Белгорода-Днестровского

 
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x