Как Майдан наконец развалил УССР

9 коментарів 36369 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


OxAYnr6gkPUСказать, изменил ли Майдан украинскую культуру, мы сможем тогда, когда будут подведены какие-то итоги, исследования. Но то, что культурная среда Украины была полностью переформатирована – это уже безусловно.


До 2014 года мы по-прежнему жили в УССР, в модернизированной, но все-таки советской. Островки европейского знания, современной гуманитарной культуры, конечно, существовали, но если говорить о масштабных социокультурных явлениях, то УССР была жива. И рухнула она лишь вместе с режимом Януковича – правителя, который пытался сохранить эту УССР, в том числе и в культурном смысле.

С одной стороны, это здорово: мы наконец-то начинаем приходить в себя после совка, сбрасываем с себя рудименты тоталитаризма, которые отравляли нашу страну во всех сферах жизни. Культурная среда, в том числе, была поражена тоталитарными метастазами.

С другой стороны, Крым и Донбасс готовы были жить в УССР, но они не знают, как жить в другой Украине, той Украине, которую больше всего хотят видеть люди с европейским мышлением. Население этих регионов не представляет себе европейскую Украину – они понимают, что такое УССР, но категорически не понимают, что такое европейская Украина. У Путина есть такое выражение – «духовные скрепы». В принципе, они и сдерживали нашу страну. Тем не менее, когда эти скрепы исчезли, страна начала, как нам казалось, распадаться.

На самом деле, в этом процессе распада есть и некий симптом выздоровления. Оно действительно произошло, иначе не было бы в Крыму и на Донбассе таких иррациональных психозов по отношению ко всему украинскому. Это ни в коем случае не этническая вражда, потому что сложно назвать этих людей русскими или украинцами – это советские люди, и вражда проходит между ними и несоветскими.

Тем не менее, у этого процесса есть опасность, которая грозит уже и европейской Украине. Распад порождает собой «варваризацию» – вражду, рост ксенофобии и нетерпимости в обществе. Мы принимаем логику «свои-чужие» – логику гражданской войны, которая переносится, в том числе, и на сферу культуры. Это проявляется в делении на украинское и антиукраинское, Донбасс и анти-Донбасс.

Процесс дробления и деления может слишком затянуться, и это будет источником дальнейшей варваризации. У Европы может появиться соблазн отгородиться и в свою очередь. Замечательный московский политолог Александр Морозов говорил о новом Римском вале, который Европа выставит по границам НАТО. За его пределами останутся варвары, и Европу не будет волновать, что они будут делать между собой. Так же, как императоров Рима не волновали разбирательства между романскими и германскими племенами.

Мы должны, напротив, беспрерывно чувствовать поддержку Европы, так как сами только начинаем становиться европейской страной. Мы должны думать вместе. Поддержка нужна особенно в городах вроде Луганска – регионе, который я представляю. Там варваризация грозит уничтожением тонкому слою [европейской] культуры и ценностей, который создавался гуманитарной средой. Что-то уже было создано, что-то уже работало, но сейчас все рискует погибнуть в хаосе, безумии гражданского противостояния. Все пытаются уносить ноги из зоны боевых действий и уходить в подполье.
Как и во всей Украине, на Донбассе есть основы для европеизации. Здесь существует урбанистическая культура, восприимчивая к европейским тенденциям. Мой родной Луганск – достаточно мультикультурный город, второй по количеству иностранных студентов в Украине. Сейчас они разъезжаются из-за войны, а мы теряем элементы многообразия, разноцветия и полутонов.

Это то, что я имею в виду под варваризацией – мы видим только белое и черное. Для культуры это катастрофическое явление. С одной стороны, рождается новая Украина, с другой – очень многое мы теряем по пути. И это касается как тех, кто сейчас на Востоке стремится создавать какие-то республики, так и многих людей в Киеве и на Западе.

Константин Скоркин, Forbes

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
9 лет назад

Майдан молодцом, всё развалил, уничтожил и поубивал украинцев. Украины уже нет, есть жалкие уменьшающиеся ошмётки. Автор этого не заметил?

vik
vik
9 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=AJaVHTFzvcs

Ивайло
Ивайло
9 лет назад
Ответить на  vik

Спасибо,Брат! Россия+ Украина +Белорусь==Это есть СВЯТАЯ РУСЬ! Сначала было Слово–Будем же повторять эти слова постоянно. и так и обьединится опять Наша Русь! С Праздником Кирилла и Мефодия,Славяне!

Андрей
Андрей
9 лет назад

Майдауны-фашисты развалили Украину, а “культура” у них кровавая, и они Австрийцы-оккупанты (Галичина). Вы Европе нужны как предатели и холопы, вот такие вот Сорокины ..Нюрнбергский процесс ждет бандеровских фашистов за преступление против человечества. Сорокин – позор нации!!!

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Без России Украине пиzда.
Когда Украина была Империей, Российской Империей – хохлы и правили этой Империей.
А щас что? Вам за себя не стыдно?
Вот что было, когда мы, вместе с вами были Великой Империей!

http://www.youtube.com/watch?v=93Z9nlpVCUU

vik
vik
9 лет назад

На видео известный укркский бандеровец и гей-активист пидор Сергей Дудник по прозвищу «Серонхелия», по ряду свидетельств активный участник «Одесской Хатыни» со стороны майдаунов.

http://www.youtube.com/watch?v=I2NQCLf_2GA#t=37

ві
ві
9 лет назад

ватники разбушевались)))

шо ві
шо ві
9 лет назад
Ответить на  ві

Слушай, ты, шароварник, закрой еб…!

Djed
Djed
9 лет назад

о чём речь, какой Европе мы нужны, да и за чем мы им, нищие и голодные, но за то с большим потенциалом, будем пахать на тех c кем наши деды всю жизнь воевали, мы не европейцы, культура у нас не такая, но им без разницы, новая страна-колония безработицы и нищеты, потом скажете спасибо нашим политикам, это их заслуги, продали с потрохами Украину

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x