Отрасль умирает: как живут и каким видят свое будущее украинские моряки – мнения

7 коментарів 60912 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Никакого оптимизма по поводу работы, карьеры, заработной платы и прежней жизни на прежних условиях (когда работаешь за границей и приезжаешь с деньгами домой) у большинства украинских моряков нет, да и осталось их на самом деле совсем мало, а жить и возвращаться в «пороховую бочку» мало кто захочет. Такие настроения сейчас бытуют среди украинских моряков.


То, что моряку сегодня непросто (а ему всегда непросто, исходя из его рода деятельности) — в нынешней ситуации это очень мягко сказано. Вместе с опасением за свою страну, свой дом, своих близких и себя, каждый морально тяжело переживает происходящее в Украине, а оставшиеся моряки ещё и попросту лишились своей работы, — будущее всех и каждого как никогда призрачное… У моряков, к тому же, перерыв в работе не приветствуется совсем, и месяц сочтут за год, вот и как наработать былой авторитет у работодателя и вернуться в колею?..

Своими настроениями, переживаниями, как они живут сейчас и каким видят своё будущее, моряки рассказали редакции морского портала Seafarers Journal:

SJ: Есть ли альтернатива у моряка, который по понятным всем причинам не может выехать за границу?

Моряк 1: Сейчас в Украине осталось 20 000 моряков (из 200 000 реально действующих). Большая часть ещё работает и остаётся на судах, некоторые вернулись и сидят за границей (там вроде можно находиться 90 дней) и снова уходят в рейс. Осталась лишь малая часть, которая не работает. Более-менее картина с представительством украинских моряков на мировом торговом флоте будет выглядеть стабильно. Наших сейчас выдёргивают отовсюду, с любой точки мира могут отправить, только не из Украины… Есть вероятность, что какую-то часть флота мы потеряем, но не всех конечно. Да, есть люди, которые потеряли работу, таких насчитывается примерно 10%. Многие говорят, что тех украинцев, которые остались дома и не могут выехать на работу, заменяют русскими. Коллеги оттуда мне писали, что их не сильно берут, поскольку у работодателя возникает много проблем с переводами их зарплаты.

Моряк 2. К сожалению, никакой альтернативы нет. Предлагали варианты присоединиться на суда в Николаеве, Черноморске, Одессе. Я считаю, что такое предложение сравнимо с самоубийством. У Украины нет флага, рабочих судов, АМПУ не работает, сегодня теряют и моряков… Сам я уже, к сожалению, переселенец. Я искал подработку в магазинах грузчиком, охранником. Но мне поступили отказы из-за того, что у компаний сократились бюджеты, им бы своих сотрудников прокормить. Пробовал таксовать на своей машине, но приходиться много тратить на бензин, просто нерентабельно.

Моряк 3. Работа есть, вне зависимости от региона, вопрос лишь — будет ли оплата труда и в каком виде?! Если речь о прифронтовых городах, то ситуация скверная. К примеру, по Николаеву, со слов мэра, город покинуло более половины населения, множество предприятий разрушено и закрыто, а те, что работают — имеют в большинстве случаев своих сотрудников, что были в штате до начала войны. Соответственно, такие рабочие места уже заняты. Есть возможность подработки по оказанию услуг в военное время — зашивать окна ОСБ панелями, бурить скважины с водой, но мы не забываем, что есть кумовство и братская помощь, где обычно работают семействами и места морякам с узким кругом друзей из таких же моряков — нет. Соответственно, можно работать за гумпомощь, помогать на складе, развозить снабжение, но оплата будет исключительно продуктами первой необходимости. Безусловно, можно работать в логистике этой самой гуманитарки, но нет транспорта и связей, чтобы попасть в русло — нет и оплаты деньгами. Можно стать на линию пассажирских перевозок через «блаблакар». Один мой знакомый делает 2 ходки в 2 конца в день, но у него электромобиль, который даёт возможность при затратах в 600 грн в день зарабатывать около 3500 грн в день. На ДВС это занятие убыточное. Как итог — или ехать в другой регион, или идти в ВСУ, где зарплата как «в хорошем офшоре», или пытаться попасть в русло со скудной заработной платой требующих либо транспорта, либо совершенно другой профориентации с образованием и навыками.

SJ: На что сейчас живёт украинский моряк и его семья?

Моряк 1. Трагический вопрос. Много моряков, которые были дома, сразу же начали жертвовать на ВСУ, и они не подозревали, что всё так затянется и их не будут выпускать. А сейчас жить просто не на что. Большинство одалживает у товарищей, если есть таковы и они сейчас в рейсе. Все в основном сейчас в долгах. Кто-тот нашёл подработку, но это крохи…

Моряк 2. Были кое-какие запасы. Объединились с родителями, жена работает, мы все помогаем друг другу. Очень тяжело и морально, и физически, и материально.

Моряк 3. Если речь за меня, то живу за счёт оплаты в виде гуманитарной помощи, так как работаю на складе, куда доставляют снабжение из Одессы.

SJ: Дай Бог всё наладится, и можно будет ездить на работу, какие планы на будущее, планируете менять страну и почему?

Моряк 1. Думаю, что большая часть моряков страну поменяет… У многих семьи повыезжали как беженцы. И, прожив некоторое время там, большая часть возвращаться не захочет. Чем больше власть затягивает с разрешением для выезда моряков, тем больше моряков начинает искать вариант, как незаконно покинуть страну и уехать на работу, чтобы прокормить семью. Увы… отрасль в Украине умирает: нет флота, не осталось моряков, учебные заведения не будут актуальными и рентабельными… Да и кто будет на моряка учиться после этого? Сейчас всех заставят строить, отстраивать…

Моряк 2. Я очень люблю свою страну. У меня на счету уже есть одна «кругосветка», я много путешествовал в отпуске и ничего лучше, чем своя земля, я нигде не видел. Везде есть свои нюансы. На данный момент я понимаю, что моя страна превращается в пороховую бочку — никто не знает, какое количество неразорвавшихся снарядов нам оставили в земле и море… Поэтому у меня есть опасение за безопасное будущее моих детей на этой земле.

Моряк 3. После полученного ранения в результате ракетного и артобстрела, план на будущее один — радоваться, что несмотря на полученное ранение во время работы по выгрузке гумпомощи — карма спасла жизнь. Речь сейчас не о деньгах, а умереть с голоду нам не даёт собственно то, где работают такие как я моряки.

Сложившийся образ моряка — как мужественного, стойкого, смелого, готового ко всем жизненным ситуациям и стихиям, терпеливого и всегда смотрящего вдаль с оптимизмом — разрушили на наших глазах. Как может быть мужчина, кормилец, от которого зависит жизнь семьи и её будущее, — сильным, если он не по своей воли лишается работы, заработка, крыши над головой, уверенности в завтрашнем дне? Всё, что годами «строилось» — учёба, выстраданные документы ( а мы все знаем как непросто, не быстро и недёшево это делалось в Украине), заслуженный опыт и репутация у судовладельца, вычеркнутые месяцы из жизни — вспыхнуло в один день как спичка. И да… руки сами опускаются у самых сильных и смелых, когда речь идёт о жизни и будущем их самых близких…

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
артем
артем
1 год назад

Только у них проблемы,!!! почему все должны о моряках и их проблемах.
люди гибнут ,а эти жируют , и не знают как очередной раз увильнуть.

Леонид
Леонид
1 год назад

Я б подивився на тебе в океані під час ЧП. Штани мокрі точно були б.

Одесит
Одесит
1 год назад

-напиши это ребятам с ЗСУ

Иван
Иван
1 год назад

Мне интересна реакция людей прочитавших эту статью,которые потеряли имущество остались без всего(или не дай бог,потеряли близких,получили увечья).
“Об мужестве……куда смотрят и зачем публикуют это редакторы

Александр
Александр
1 год назад

Рот закрой, тварь. Люди не могут найти работу по своей профессии, а другой работы сейчас нет.

Александр
Александр
1 год назад

Долбаный т-9.рот закрой, ТВАРЬ.

Александр
Александр
1 год назад

Тварюка

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x