Майдан глазами Генпрокурора Пшонки – первые изученные документы

1 коментар 39825 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


“Украинская правда” начинает цикл публикаций из личного архива бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки, найденного в его особняке в окрестностях Киева. Эти документы оказались в распоряжении редакции чуть больше месяца назад, в первые дни после побега Виктора Януковича.


24 февраля неизвестный мужчина позвонил журналисту редакции с предложением ознакомиться с личным архивом бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. Мы согласились, и через некоторое время к нам приехала машина, водитель которой предложил следовать за ним.

Мы отправились вместе с оператором и стримером hromadske.tv. Как оказалось позже, мы направлялись в особняку бывшего Генпрокурора в селе Гореничи – того самого особняка, фотографии из которого позже были выложены в сети, явив миру невиданную роскошь и весьма своеобразный вкус господина Пшонки.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Дом бывшего генпрокурора Виктора Пшонки. Фото автора

Дом охраняли вооруженные люди, традиционно представившиеся бойцами “Правого сектора”. На месте уже работала съемочная группа “1+1”, журналисты которого вместе с нами ознакомились и с архивом бывшего Генерального прокурора.

Все документы из дома бывшего Генпрокурора почему-то были снесены в небольшую пристройку на территории имения, где некогда располагалась сауна Виктора Пшонки. Как рассказали ребята в балклавах, частично коробки с бумагами были собраны по дому, а частично здесь и хранились – в сауне.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Портрет Виктора Пшонки

Всего в двух комнатах стояли шесть довольно вместительных коробок и до десятка объемных папок. Большинство из них составляли обзор СМИ, который, очевидно Гепрокурору готовился ежедневно, и аналитически сводки по уголовным делам.

Среди прочего были материалы по различным “мелким”, но резонансным делам. К примеру, полностью была разложена схема рейдерства торгового центра Глобус и расследования по VAB банку.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Документы, найденные в доме бывшего генпрокурора

Среди бумаг мы нашли личные дела Арсения Яценюка и его партии “Фронт Змин”, личные дела некоторых народных депутатов (к примеру на Анатолия Гриценко, депутатов ВО “Свобода”). Отдельно в архиве есть доказательства сотрудничества с Генеральной прокуратурой депутата Сергея Мищенко, известного как автора законопроекта о лечении Юлии Тимошенко, и бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, активно дававшего показания по делу экс-премьера.

Впрочем, львиную долю оставшихся документов составляли материалы уголовных дел и аналитические записки, которые условно можно было разделить на две темы – события на Майдане и дело Юлии Тимошенко.

Бумаги по расследованию дела лидера “Батькивщины” валялись практически по всему помещению и проходили красной нитью во всех папках. Отдельно было сложено само уголовное дело – в двух объемных стопках, на каждой из которых сверху лежали листы с надписями от руки “Тимошенко” и “Щербань”.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Дело лидера “Батькивщины” в двух объемных стопках, на каждой из которых сверху лежали листы с надписями от руки “Тимошенко” и “Щербань”

Сфотографировать весь архив нам, к сожалению, не удалось. Охранявшие дом люди дали на ознакомление всего несколько часов. После чего неизвестные люди складывали архив назад в коробки и уносили из дому, утверждая, что все это будет храниться у Правого сектора.

В результате мы смогли провести с материалами около шести часов, стараясь оцифровать то, что на первый взгляд представлялось самым важным. Всего нам удалось сфотографировать около 700 листов, которые удалось рассортировать и обработать лишь недавно. Все эти документы уже скоро будут опубликованы на страницах “Украинской правды”.

Мы решили начать с событий Майдана. В первой публикации мы обнародуем две аналитические записки, в которых идет речь о действиях различных органов власти на недавние события и предлагается вариант поиска виновных в массовых акциях протеста.

БОЯЛИСЬ, ЧТО МАЙДАН ПРОСТОИТ ДО АВГУСТА 2014

К сожалению, в нашем распоряжении оказался лишь фрагмент этой записки – из семи разбросанных по коробкам страниц мы смогли собрать лишь 3,4,5 и 7-ю.

Кто именно составлял эти аналитические записки, нам выяснить не удалось. По одной из версий, их автором мог быть один из участников встреч в “ситуативной комнате” на Банковой – Александр Гурбич. Но точных доказательств этого факта нет.

Судя по всему, документ готовился в начале декабря прошлого года сразу после первого разгона Майдана и возбуждения уголовного дела по этому факту. Выводы сводятся к тому, что практически все органы власти проявили слабость и неорганизованность в своей реакции на события на Майдане, и единственной опорой Виктора Януковича должна была стать Генеральная прокуратура.

Министерство образования и науки, по мнению автора записки, фактически благословило студентов на штурмы государственно учреждений.

Минздрав, вместо того, чтобы помогать власти, рассказывал студентам как надо себя вести во время похолоданий. Хотя, в тексте признается, что МОЗ хоть и с опозданием, но все же “отыграл ситуацию с трупом”, хотя потом “дал заднюю”, сообщив, что эпидемиологическая ситуация в норме.

Отдельно досталось МИДу, который только через месяц высказал свое возмущение вмешательством в дела Украины гражданами иностранных государств. 

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

Впрочем, самой большой критике подверглись действия МВД, которое не смогло защитить свой “Беркут”, и лично министра Виталия Захарченко, который самоустранился от событий и не проявлял инициативу.

Самый красноречивый абзац – критика действий СБУ. Аналитики Генпрокуратуры были возмущены тем, что Служба безопасности оказалось “игроком вне команды” и не смогла не только донести свою позицию до общественности, но даже отстоять собственный спецавтомобиль. Видимо речь идет об инциденте с захваченной машиной СБУ с прослушивающей техникой неподалеку от Европейской площади во время проведения там акции протеста.

На полях абзаца с критикой СБУ неоднократно указывается необходимость контроля за информпространством – “Контроль интернета”, “Сбор информации”. Отдельно указана необходимость уделить внимание соцсетям.

“Соцсети! Майдан собирается через соцсети”, – говорится в пометках на полях.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

Критика СНБО заслуживает отдельного внимания. Судя по тексту, на момент написания записки Андрей Клюев все еще возглавлял Совбез. И если верить авторам доклада, РНБО подвел Виктора Януковича, не поддержав президента.

Более того, заявления главы СНБО и его заместителя Владимира Сивковича об их непричастности к событиям 29-30 ноября только усилили сомнения граждан и утвердили их во мнении, что приказ о разгоне Майдана давали именно они.

Далее идут дифирамбы Генеральной прокуратуре и непосредственно самому Виктору Пшонке, “мощное выступление которого заставило Верховную раду уважать себя и власть”. 

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

На последней странице доклада приводятся риски от продолжения Майдана.

Впрочем, надо отдать должное аналитикам Генпрокуратуры. Еще вначале декабря, когда Майдан еще не успел развернуться, Виктор Пшонка и его окружение справедливо полагали, что центр города может превратиться в сплошной палаточный городок.

Сейчас это может показаться смешным, но в Генеральной прокуратуре больше всего боялись, что Майдан станет плацдармом для годовщины чествования Тараса Шевченко.

Еще один нюанс, который может представлять интерес, состоит в том, что в Генпрокуратуре верили, что Виктор Янукович все еще намерен двигаться в сторону Европы. В записке указано, что Майдан может простоять до марта, июня или даже августа 2014 года – даты возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

В качестве реакции на происходящие события предлагалось прекратить взаимное “мочилово” Клюевым Левочкина и наоборот, и начать массированную информационную кампанию в СМИ по дискредитации Майдана. И даже указывалось направление –антизаконное существование Майдана, антисантария, бомжи, кидалы воры и маргиналы.

И тогда же была заложена основа информационной кампании, которую сейчас ведут российские СМИ: о зарубежном финансировании специальных лагерей по подготовке боевиков-националистов.

“О ПОИСКАХ ВИНОВНЫХ В ПРОВОКАЦИЯХ НА МАЙДАНЕ”

Вторая записка примерно того же периода, которая оказалась в распоряжении “Украинской правды”, еще более откровенного характера.

В первых абзацах документа автор указывает, что уголовное дело в отношении Попова, Сивковича и Коряка (видимо речь идет все о тех же событиях 29-30 ноября 2013 года) весьма благотворно повлияло на имидж президента. Виктора Януковича перестали упоминать в прессе в связи с разгоном Майдана, а весь негатив перешел на упомянутых чиновников.

Правда тут же справедливо отмечается, что окружение президента не готово брать на себя негатив, который сами и создали. Кого именно имеют в виду авторы – тогда еще главу администрации Сергея Левочкина или главу СНБО Андрея Клюева, не понятно. Но отмечается, что общественное мнение пока не сформировано и предлагается сместить акцент с Клюева на Левочкина и Порошенко. Почему в качестве виновных были выбраны именно они, также остается неизвестным.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

Далее в записке подробно описывается информационная схема смещения этих акцентов. В частности, авторы предлагают обратить внимание общественности на тот факт, что ни замглавы СНБО Владимир Сивкович ни начальник киевской милиции Валерий Коряк не занимались вопросами установки елки. Этим вопросом ведает близкий к Сергею Левочкину глава КМДА Александр Попов.

При этом предлагается провести параллель и указать, что сестра главы администрации Юлия Левочкина, которая контролирует Киевспецтранс также имеет влияние и на коммунальное предприятие Спецкомунтранс. (Дело в том, что главой Киевспецтранса был назначен бывший супруг госпожи Левочкиной – Арсений Новиков)

Далее предлагается насытить информационное пространство информацией о том, какие коррупционные схемы связывают Сергея Левочкина и Александра Попова. Отдельно автор записки предлагает начать общественный дискурс о том, какими мотивами руководствовалась группа Ф. – Л. – П. (очевидно, Фирташ-Левочкин-Порошенко).

В качестве вариантов предлагается напомнить, что любые силовые действия будут осуждены Европой и очевидно толкнут Виктора Януковича в объятия России, а на фоне дестабилизировавшейся ситуации станет возможен захват власти.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы
Натисніть, щоб прочитати весь документ

Для придания этой версии общественной легитимности автор документа предлагает вызвать Сергея Левочкина на формальный допрос. При этом указывается, что важен не результат допроса, а сам факт и его обсуждение в СМИ. Оперативным службам предлагается дать поручение о сборе полной хронологии встреч, телефонных разговоров и местонахождения Левочкина в период 29.11.2013 – 03.12.2013 с тем, чтобы найти факты, косвенно подтверждающие правдивость версии о его причастности к разгону Майдана.

Петра Порошенко предполагалось привязать к разгону Майдана через показания Дмитрия Корчинского о событиях на Банковой 1 декабря 2013 года.

Майдан глазами Генпрокурора Пшонки - первые изученные документы

Сегодня уже очевидно, что планы Генпрокурора провалились.

Виктор Пшонка не смог стать опорой Виктора Януковича, а его планы по информационной дискредитации Майдана привели к тому, что общественное мнение не только определило весь исход событий последних четырех месяцев, но и продолжает формировать повестку дня до сегодняшнего дня.

В последующих публикациях “Украинская правда” обнародует материалы уголовного дела по событиям 29-30 ноября 2013 года, а также новые документы, в которых изложен детальный план Генеральной прокуратуры по противодействию Майдану силами и средствами целого ряда государственных органов.

В частности, речь шла о планах арестов народных депутатов, депортации иностранных дипломатов и возбуждении тысяч уголовных дел против активистов Майдана.

Украинская правда.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсении
Арсении
10 лет назад

“Украинская ложь” в своем репертуаре.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x