Зачем Януковичу нужны кадровые ротации

0 коментарів 26163 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Янукович8 ноября стало известно о лишении должностей губернаторов Одесской и Ивано-Франковской областей Эдуарда Матвийчука и Михаила Вышиванюка. Причина таких изменений не называется. Однако президентская политика в целом позволяет говорить о существенном усилении вертикали власти в Украине.


Из губернаторов в советники

8 ноября президент Украины Виктор Янукович издал указы, согласно которым главы Одесской и Ивано-Франковской областных государственных администраций Эдуард Матвийчук и Михаил Вышиванюк лишились своих должностей. Уволенных губернаторов своими следующими указами президент назначил себе в советники. Однако такие резкие кадровые изменения заставили многих насторожиться и задать себе вопрос: чем же вызваны такие кадровые ротации? Особенно остро этот вопрос сейчас стоит перед запорожским губернатором. Ведь именно этот край 8-го ноября посетил Виктор Янукович.

“Президент сказал четко и однозначно — в следующий год мы мосты закончим и запустим”, – сообщил глава Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко о президентских требованиях к представителям госвласти в Запорожье. В то же время, Пеклушенко заявил — его область находится в числе лидирующих, например, в сельском хозяйстве. “Запорожская область в этом году дала хороший результат. Мы вторые по темпам роста”, – отметил Пеклушенко, в то же время рассказав о поставленных президентом приоритетах: развитии инфраструктуры, создании новых рабочих мест и социальной сфере. Однако полностью быть увереннным в своем будущем Пеклушенко вряд ли может. Ведь причины отставок Матвийчука и Вышиванюка пока тоже неясны. А те версии, которые выдвигаются, позволяют говорить, что отставка губернаторов лишь отчасти вызвана их промахами.

И Матвийчук, и Вышиванюк не оправдали президентских надежд. В этом уверен экс-народный депутат, прославившийся в последнее время исками в отношении своих более удачливых “коллег” Юрий Кармазин. “События, которые произошли в Одессе на протяжении нескольких лет, свидетельствовали о том, что в городе назревает серьезный нарыв в виде бездарного руководства городом “регионала” Костусева. Законность фактически подгонялась под целесообразность Партии регионов.

Именно с этим связано то, как проводились выборы местной власти, президента и Верховной рады. Более того, страшно начала поднимать голову преступность. Преступники просто поставили “на ставку” некоторых представителей прокуратуры, суда, милиции, причем руководящий состав”, – отмечает он. “Последней каплей”, переполнившей чашу президентского терпения, стали бунты в поддержку главы партии “Родина”, экс-члена фракции Партии регионов в парламенте Игоря Маркова. “Именно попытка изучить эти вопросы показала, что там нужно делать хирургические вмешательства”, – рассказывает Кармазин.

В итоге — Костусев подал в отставку, а Матвийчука президент снял с занимаемой должности. Что же касается Ивано-Франковской области, то тут необходимо вспомнить, что буквально перед отставкой область “прогремела” на всю страну: местные жители перекрывали дорогу регионального значения. Причина может быть охарактеризована президентским словосочетанием “развитие инфраструктуры”: местные дороги столь плохи, что жители не выдержали и решили не пускать “разбивающие” дорогу грузовые автомобили. С другой стороны — дороги это “больное место” не только Прикарпатья. Так, зимой-весной 2013 года в этом отношении прославилась столица. Однако столичный градоначальник — глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов по-прежнему на своем месте. Впрочем, нельзя исключать вариант игры на создание положительного имиджа президента, уволившего чиновника, допустившего такую разруху на дорогах.

С другой стороны, и “прикарпатец” Вышиванюк, и “одессит” Матвийчук не “изгнаны с позором”, а назначены на должность президентских советников. Т.е. не выпали из президентской “обоймы” окончательно. Это и делает вопрос о причинах кадровых ротаций незакрытым. Если оба губернатора не настолько плохи для должности советников президента, отчего же их все-таки уволили? Последние кадровые решения президента позволяют предположить — в Украине готовится существенное укрепление вертикали власти.

Крепить и ширить

Матвийчук и Вышиванюк ушли. Но кто же пришел на их должности?

Крупнейшим портовым городом Украины, “Жемчужиной у моря” теперь “рулить” будет другой капитан, ради должности главы ОГА оставивший кресло министров финансов Автономной Республики Крым Николай Скорик. Скорик — одессит. В Крым попал по приглашению ныне покойного главы Совмина Василия Джарты. “Скорик принадлежит к крылу Леонида Климова, это серьезное бизнес-крыло в Партии регионов, которые едва ли не самое богатое и влиятельное. Но оно было отодвинуто на второй план, Скорик вообще был изгнан за пределы Одесской области, хоть он и был принципиально не согласен с многими вопросами.

Ему пришлось закрыть глаза на эти принципиальные несогласия, так как столкнулись интересы старых членов ПР с новыми “, – описывает Скорика Кармазин. Теперь же Скорик возвратился домой. Что примечательно, его предшественник — “варяг”. В отличие от одессита Скорика, который успел побывать и депутатом одесского облсовета, и даже его председателем, Матвийчук — закарпатец, чья политическая карьера была связана с Одессой по воле президента с 2010 года.

Что касается Прикарпатья, то здесь один местный сменил на посту другого. И Вышиванюк, и Василий Чуднов уроженцы сел Ивано-Франковской области. Родное село Вышиванюка — Иванивцы — в Коломийском районе, а Чуднова — Космач — в Косовском районе. Кстати, именно косовские жители и перекрывали пресловутую дорогу. Чуднова знают как весьма удачливого бизнесмена.

В 2003-2004 годах он возглавлял Совет промышленников и предпринимателей при Ивано-Франковском губернаторе. Успел он поработать и в Верховной раде Украины в составе фракции Партии регионов. От Чуднова ожидают улучшения экономических показателей региона.

Следует отметить, что Чуднов и Скорик — далеко не “первые ласточки” кадровых перестановок на местах. Еще на Совете регионов в Борисполе в октябре Янукович пообещал: “В ближайшее время мы будем подводить итоги регионов за этот год. Мы обсудим этот вопрос в узком кругу, у нас есть много претензий к председателям областных государственных администраций, по отдельным есть очень негативные выводы, и это отдельный разговор, и он будет в ближайшее время”. Судя по всему, президент начал “разговор” с Западной Украины. 31 октября Львовская область получила нового губернатора — Олега Сало. Львовяне испытали весьма смешанные чувства по поводу этого назначения. “Регионалка” Анна Герман заявила: “Назначение Олега Сало председателем Львовской областной государственной администрации – одно из наиболее удачных кадровых решений, которые только можно было сделать по Львовщине.

Он сам родом из Львовщины, очень хорошо знает регион, является чрезвычайно компетентным и жестким руководителем”. Однако некоторым львовянам жесткость Сало не по нутру. “Назначение на такую ответственную должность губернатора-фальсификатора свидетельствует о подготовке власти к искажению в свою пользу результатов президентских выборов”, – заявили хором “УДАР“, “Свобода” и “Батьківщина” и начали “антисальную” кампанию — сбор подписей по отставке губернатора. “Я помню “послужной список”, что он делал на выборах 2004-2005 годов. Я был тогда во Львовской области. И посмотрел, что разница между 2-м и 3-им туром составила одну тысячную процента. Неужели, за эту одну тысячную нужно было наделать столько глупостей, чтобы остаться в памяти галичан каким-то инквизитором и сатрапом”, – рассказал оппозиционер Геннадий Москаль о причине такой нелюбви к новому губернатору Львовщины. “Этот шлейф, вся та ситуация против меня – это просто нужно было найти человека, на котором предстояло пиариться.

Но я не падал на колени, я не шел на их требования, хотя другие пошли. А я другой: чем больше давление, тем больше сопротивление”, – ответил Сало на сегодняшней пресс-конференции. Кстати, предшественник Сало — Виктор Шемчук — тоже стал президентским советником. Кстати, такая система: предшественники — советники — позволяет усилить контроль над деятельностью губернаторов. Последние будут пытаться доказать, что они лучше тех, кого сменили, а их предшественники — наоборот, будут очень тщательно наблюдать за деятельностью губернаторов, не упуская возможности указать на недостатки их политики.

Таким образом, президентская реформа затеяна для усиления вертикали власти. Благо — времени хватает, но не с избытком. Выборы президента не за горами.

Автор материала: Борис Рудь

По материалам: Podrobnosti.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x