Измаильская ОГНИ подводит итоги по ЕСВ

0 коментарів 27459 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


OLYMPUS DIGITAL CAMERAАдминистрированию единого социального взноса был посвящен брифинг, который  прошел на днях в Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции  главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области.


Как сказала  начальник Управления налогообложения физических лиц Анастасия Николаевна Узун,  с 1 октября, в связи  со вступлением в силу ряда законов Украины, Министерство доходов и сборов Украины начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.   Уже с  августа 2013 года налажено взаимодействие с территориальными подразделениями Пенсионного фонда  по вопросам обеспечения выполнения заданий  по поступлениям сумм ЕСВ.

На протяжении августа – октября 2013г. проводилась совместная работа с территориальными подразделениями ПФУ по погашению задолженности по ЕСВ. За 2 месяца  Измаильской ОГНИ мобилизовано  ЕСВ в сумме   55,5 млн. грн.

 Недоимка по ЕСВ сократилась более чем на  1,5 млн. грн.

С 1 октября Измаильская ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области  принимает и обрабатывает отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

На сегодня  принято более 4 с половиной тысяч отчетов страхователей, в том числе  более полутора тысяч  в электронном виде  ( 37% от общего количества).

Суммы начисленного единого взноса подлежат уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Государственного казначейства Украины.

Министр Александр Клименко поручил организовать процесс перехода таким образом, чтобы плательщики единого взноса не почувствовали никаких неудобств от смены администратора.

Для подачи ЕСВ в электронном виде необходимо  наличие ключа электронной цифровой подписи, который можно получить бесплатно в секторе Центра сертификации ключей  при ИОГНИ ГУ Миндоходов, расположенном в центре по обслуживанию плательщиков . Если у плательщика уже есть ключи и такой договор с ГНИ – заключать еще один не нужно. Отчет ЕСВ нужно подавать теми же программами, что и всю другую налоговую отчетность. По этим вопросам можно обратиться  по тел. 7-28-09 (ключи), 7-28-32 (приемка отчетности), 7-26-10(тех. поддержка).

Подводя итоги работы 2-х месяцев по администрированию ЕСВ, Анастасия Николаевна отметила, что никаких неудобств при подаче отчетов за сентябрь и октябрь текущего года плательщики не испытали.

Также было обращено внимание на то, что начиная с 1 октября 2013г. при проведении проверок (плановых и внеплановых) как физических лиц-предпринимателей, так и субъектов хозяйствования – юридических лиц, в план проверок будет включаться вопрос правильности уплаты  единого социального взноса.

Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x