Татарбунары – 35 лет как город

2 коментаря 67122 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


tatarbynaru-1 Вчера Татарбунары  отпраздновали 35-ю годовщину со дня присвоения поселку городского типа статуса города районного значения в Одесской области.


Указ о том, что поселок отнесен к категории городов районного подчинения был издан в 1978 году Президиумом Верховного Совета Украинской ССР.

 Само название Татар-Бунары татарского происхождения: оно означает колодец или источник. Название оправдано тем, что на этом месте немало источников.

В 1770 году турки соорудили в Татар-Бунарах немало зданий: каменный четырехугольный замок с башнями, мечети, бани… Во время русско-турецких войн последней четверти ХVIII века Татарбунары находились под властью России и заселялись русскими и украинцами, в том числе задунайскими запорожцами.

В 1809 году Татарбунары получили статус города. В первой половине ХIХ века он динамично развивался. После окончания Крымской войны недалеко от Татарбунар проходила румынская граница. Были построена таможня. Городок превратился в центр приграничной торговли, что способствовало его росту. Значительную роль в экономике края играли немецкие колонии.

После 1918 года Татарбунары оказались под властью Румынии. Шовинистическая политика румын по отношению к представителям других национальностей, непосильный гнет привели к восстанию, которое началось 16 сентября 1924 года и было жестоко подавлено. Татарбунарское восстание было подготовлено большевиками, но его поддержали многие беспартийные граждане. Восстание было жестоко подавлено. Из 500 арестованных до суда дожило только 400, остальные умерли от пыток и болезней. Румынские власти настолько были шокированы восстанием, что даже переименовали Татарбунары в Татарешты.

28 июня 1940 года Татарбунары, как вся Бессарабия, вошли в состав СССР. Сегодняшние Татарбунары – это крупный многоотраслевой сельскохозяйственный центр Одесской области. Здесь расположен Музей, в экспозиции которого правдиво отражена история города и края. Рядом с Татарбунарами находится целый ряд мест отдыха.

Наш корр.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Серега
Серега
10 лет назад

)))))))))))))) крупнейший центр, свинарник в этих Татарбунарах, местные власти за 20 лет кроме латания дорог и то только в центре, ничем не занимались, хотя нет, они перебегали с одной партии в другую и просто разворовывали район, все 18 сел, в ужаснейшем состоянии… туда бы журналистов, да поговорить с населением, и на все каналы и интернет издания, вы охерете, сколько там бабла отмыто и по карманам растырено, это вам не город, там никто не контролирует.. когда проезжаю туда, душа болит…впоминая тот район, до 95 года….все разворовали и развалили….

Житель
Житель
10 лет назад
Ответить на  Серега

Потдерживаю! Село городского типа.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x