Кто разберется со взятками в фитосанитарной службе?

1 коментар 39879 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт-измаилаИмидж Украины как кормилицы Европы, а также как транзитного государства  под угрозой из-за действий некоторых чиновников фитосанитарной службы Украины.


Стало известно, что многие грузоотправители, зернотрейдеры и представители экспедиторских компаний признают факт бюрократического давления со стороны чиновников фитосанитарной службы. Данные служащие сдерживают отправку морских и речных судов в портах с экспортными и транзитными зерновыми грузами, а также продуктами их переработки, путем выдачи фитосанитарного сертификата на 5-ый день после погрузки, что вызывает штрафные платежи (так называемый «демередж») в адрес отправителей/фрахтователей от судовладельцев, за простой судна. В среднем простой судна 5000 DWT составляет 3500 USD/сутки.

 Итак, по скромным подсчетам за пять дней набегает сумма в 17500 USD. А какие убытки терпят грузоотправители, которые грузят судна по 75000-100000 DWT не трудно представить. Кто не хочет попасть на простой и платить демередж вынужден платить взятки чиновникам. Схема выглядит следующим образом:

Выдача фитосанитарного сертификата на экспорт и реэкспорт (транзит) регулируется Постановлением КМУ №705 от 12.05.2007 «Про некоторые вопросы реализации ЗУ «Про карантин растений»», которым установлен ПОРЯДОК проведения осмотра, обследования, анализа, фумигации (обеззараживания) и инспектирования (оформление фитосанитарного и карантинного сертификатов) объектов регулирования в сфере карантина растений.

На основании пункта 21 данного порядка. При загрузке теплохода отправитель груза обращается в пункт Госветфитослужбы в порту погрузки с заявлением и на выдачу фитосанитарного сертификата на груз,  загруженный в трюма судна (также прилагается платежный документ о внесении платы за выдачу документа -45 грн!!!).

Портовая фитосанитарная служба согласно,  вышеуказанному порядку, имеет право на рассмотрение заявления о выдаче или невыдаче сертификата, а также и проведение фитосанитарных процедур 5 дней!!!! Эти процедуры включают в себя:  отбор проб с трюмов судна и экспертизу в фитосанитарной лаборатории. В свою очередь фитосанитарная лаборатория на имеет право на выдачу результатов о наличии вредных организмов в течении 3-х дней с момента получения образцов зерна, что фактически и происходит результаты поступают только по истечении 3 дней!!. С целью задержки выдачи фитосанитарного сертификата представители данной службы трактуют положение данного закона буквально и выдают данный сертификат именно на 5 день.

Хотя фактически на все эти процедуры уходит всего  максимум 4-6 часов. Все призывы грузоотправителей/экспедиторов к Фитосанитарной службе по поводу ускорения данной процедуры остались без внимания. Чиновники надежно защищены данным постановлением.

За ускоренную выдачу фитосанитарного сертификата некоторые чиновники  службы установили неофициальную плату 1310585717_port1(взятку) в размере до 3 USD с тонны. Для понимания,  приводим расчет суммы взятки за судно, загруженным с зерном в количестве 10000 тонн, чиновники требуют взятку 30000 USD(10000 тонн * 3 USD). Но даже если грузоотправитель не захочет платить данную взятку и пройдет по полной процедуре оформления сертификата в течении 5 дней, результаты фитосанитарной экспертизы,  выданные службой будут не в пользу грузоотправителя. Что имеется в виду: поскольку процедура отбора проб груза не предусматривает арбитражной пробы, фитосанитарная лаборатория может сфальсифицировать результаты анализов найти грибок, сорняк который в страну назначения ввозить нельзя. Тем самым делает невозможным исполнение контракта поставки.

Еще одним рычагом давления на грузоотправителей, которые не хотят платить установленную «мзду», при оправках реэкспортных (российского, казахстанского, молдавского и другого происхождения) зерновых грузов из портов Украины является разрешение на транзит данного груза. Поскольку данные грузы завозятся на территорию Украины в режиме транзита на основании, так называемого ИКР (импортного карантинного разрешения) выдача, которого регламентируется тем же постановлением КМУ №705 от 12.05.2007 «Про некоторые вопросы реализации ЗУ «Про карантин растений»».

 В случае если необходимо «приструнить» грузоотправителя, могут быть сфальсифицированы результаты проб партии груза Фитосанитарной лабораторией (а именно нахождение грибов, сорняков которые в страну назначения ввозить нельзя ) тем самым данное карантинное разрешение (ИКР) на транзит аннулируется, объект – зерновой терминал – элеватор опечатывается фитосанитарной службой, вводится запрет на приемку/перемещение/отправку любого зерна хранящегося на данном терминале, проводятся процедуры локализации груза, его термическая обработка.

Может быть принято решение физическом уничтожении “зараженного” груза. Судно должно быть выведено на рейд порта до получения нового ИКР в другую страну назначения, куда можно ввозить зерно с данными гребками, сорняками и т.д. На получение нового ИКР или решение о его не выдаче.  Законодатель указанным постановлением, предусмотрел срок 5 дней с момента предоставления необходимого пакета документов.

Как видно из выше изложенного,  грузоотправитель/трейдер/экспедитор/экспортер находится в замкнутом кругу и ему вновь придется обратиться к тем чиновникам, которые у него вымогают взятку. Без вмешательства народных депутатов данная проблема не разрешима.

Необходима подача законопроекта о внесении изменения в КМУ №705 от 12.05.2007 «Про некоторые вопросы реализации ЗУ «Про карантин растений»»:

Минимальные изменения, которые необходимо внести:

1) при отборе проб с судна для фитосанитарной экспертизы, должна также отбираться арбитражные пробы, которые будут запечатаны в сейф пакет Фитосанитарной службы и хранится у экспедитора/грузоотправителя/экспортера.

2) процедуры отбора проб, проведение анализов и выдача сертификатов на груз,  загруженный на судно должны составлять не более 6 часов.

3) ввести круглосуточную работу фитосанитарной лаборатории.

4) выдача ИКР (импортного карантинного разрешения ) должна занимать не более 1 суток с момента предоставления грузополучателем необходимой документации.

Без вмешательства властей  разрушение данной коррупционной схемы является невозможным

Наш корр.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
11 лет назад

В Прокуратуру, вместо СМИ, обращаться не пробовали?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x