Сегодня вручат Нобелевские премии

0 коментарів 29214 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня вручат  Нобелевские премииВ шведской и норвежской столицах сегодня пройдет вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.


Нобелевская  премия  является одной из самых престижных международных наград , которая проходит ежегодно. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные  открытия и крупный вклад в культуру и развитие общества, пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.

Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий – 111-я по счету. Если в 2011 году ее денежная составляющая равнялась 10 млн крон (1,5 млн долларов), то в этом году она уменьшилась до 8 млн крон (1,2 млн долларов). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии “будет сокращен по причине неблагоприятных времен.

Начиная с 1901 года награду в общей сложности получили 863 человек (среди них 21 организация). Самым пожилым обладателем “премии премий” этого года будет 89-летний американский экономист Ллойд Шэпли, которого в ходе визита в шведскую столицу сопровождает в том числе и его 97-летняя сестра Милдред Мэтьюз. Самый молодой из обладателей высокого звания в этом году – 50-летний японский медик Синъя Яманака.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x