И снова моряков кидают на деньги! Экипаж судна “Северодвинский” бастует

2 коментаря 47277 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Моряки судна «Северодвинский», которые углубляют канал «Дунай – Черное море», в конце октября отказались выходить на работу – они требовали погасить огромную задолженность по зарплате за прошлый год.


И снова моряков кидают на деньги! Экипаж судна "Северодвинский" бастует

Деньги на углубление канала шли из госбюджета, но осваивала их частная фирма, с которой государство заключило контракт.

Конфликт на этом с виду неприметном судне на самом деле может перерасти в международный скандал. Экипаж “Северодвинского” отказывается углублять канал “Дунай-Черное море”. Его построили недавно, чтобы по территории Украины проходили караваны судов в Европу – до сих пор такая возможность была только у соседней Румынии.

Чтобы по Дунаю – в Европу и обратно – могли проходить суда, а Украина зарабатывала бы на этом деньги, канал периодически нужно углублять. По заказу государства, делает это частная компания – именно она наняла и судно “Северодвинский”, и его экипаж.

В Министерстве инфраструктуры сообщили, что государство в полном объёме рассчиталось с частной фирмой за проведенные работы. А моряки, которые, собственно, и рыли канал, говорят: денег не видели. Долг уже достиг двухсот сорока пяти тысяч долларов. А моряков опять просят выйти на работу. Но те объявили забастовку. Ведь они даже списаться не могут, потому что если уйдут – вообще ничего не получат!

И снова моряков кидают на деньги! Экипаж судна "Северодвинский" бастует

Знают об этой ситуации и в профсоюзе моряков. На то, чтобы компания рассчиталась с командой, ей отвели 7 дней.

Максим Слюсаревский, председатель Федерации морских профсоюзов Украины:

– В противном случае мы будем вынуждены ставить вопрос о проведении общественной антикоррупционной экспертизы и настаивать на расторжении договора с компанией.

Продуктов у экипажа “Северодвинского” осталось всего на несколько дней, – но моряки намерены стоять до конца, ведь на берегу их ждут семьи, которым почти год они не перечисляли ни копейки.

В СМИ информация о забастовке экипажа «Северодвинский», о бесследно исчезнувших государственных деньгах появилась в пятницу, 2 ноября, а уже в понедельник, 5 ноября, капитан судна «Северодвинский» Александр Трандасир в телефонном интервью рассказал , что с экипажем начали рассчитываться:

– На сегодня с командой рассчитались за три месяца, обещают до 20 ноября рассчитаться полностью.

Ирина Золотарева (по материалам телеканала “ИНТЕР”)
guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Manoli 80
Manoli 80
11 лет назад

Пусть обращаются в АТФ

Glam
Glam
11 лет назад
Ответить на  Manoli 80

я думаю,что в нашей стране только освещением в прессе и выносом на публичность вопроса и забастовками можно решать что-то. К сожалению. 

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x