В Украине вступил в силу закон об ограничении наличных платежей

0 коментарів 45873 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


18 октября вступил в силу закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными. Также закон обязывает оборудовать почти всю торговлю терминалами для оплаты покупок картой.


 Владельцу любой торговой точки придется установить терминал. Правда, когда это должно произойти, и сделают ли исключение для сел и маленьких городков, в законе не сказано. Это должно впоследствии решить правительство.

Xтобы население активнее розлучалось с наличными, закон велит Нацбанку ограничить сумму кэш-расчетов. Будет это 20 или 100 тысяч гривен, в НБУ до сих пор не решили. Обещают только, что эту сумму будут снижать постепенно.

“Я думаю, что эта сумма будет ограничивать дорогостоящие покупки, которые касаются покупки недвижимости, машины, некие ценные изделия”, – отметила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Синявская.

В Украине вступил в силу закон об ограничении наличных платежейВ проигрыше от нового закона оказались международные платежные системы Visa и Mastercard. Нацбанк решил установить собственный контроль над рынком безналичных расчетов.

“На сегодня у нас монополизм на рынке Украины, платежные системы Visa и Mastercard – они контролируют больше, чем 98% нашего рынка. Это проблема для страны и это – ситуация, которая должна быть изменена”, – заверила Синявская.

В “Визе” предупредили: создание платежной системы – дело недешевое. Заплатить за нее придется, скорее всего, банкам. А те переведут расходы на своих клиентов.

Однако во многих банках инициативу НБУ поддержали. Ведь там надеются, что тарифыновой платежной системы будут значительно ниже цены на услуги международных компаний.

Таким образом, в банках обещают, что клиентам не придется платить больше. А кроме того, они смогут выбирать: нужна ли карточка для возможных сделок за рубежом, или хватит той, которая работает только в Украине.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x