В. ПАРАЩИН: не губите, мужики, не губите!

3 коментаря 35721 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


 В. ПАРАЩИН: не губите, мужики, не губите!


В. ПАРАЩИН: не губите, мужики, не губите!Никто на этой планете не отрицает, что уровень коррупции у нас в стране не ниже, чем в Гондурасе, и потому инвесторы не спешат вкладывать деньги в производство на Украине. Никто не хочет рисковать. Преодолевать сопротивление коррумпированного чиновничества, которое слилось с депутатством, с каждым годом становится все труднее и дороже. Ниже вы можете прочитать, что бывает с теми сумасшедшими, что решились затеять у нас производство.

 14 лет успешно работала пекарня «Текнор», но всему когда-то приходит конец. На ремонт оборудования приходилось тратить почти все, что зарабатывали. Работ и забот становилось все больше, а доходов — все меньше. Большая часть оборудования была продана. Кроме помещений остались опыт, технологии, производственные секреты, поставщики сырья и пр. Требовалась инвестиция на новое оборудование. И вот нашлись молодые люди, зубастые, энергичные. «У вас есть технологии, опыт, помещения и часть оборудования, — говорили они — а у нас деньги и менеджеры по организации современного производства. Если это объединить, то может получиться неплохое производство хлеба, булочек и печенья».

Расчеты показали, что в конечном итоге потребуется 67 работников.

Лучшие юристы в Киеве спорили, подбирая лучшую форму юридического оформления будущего производства. В споре родилась истина: они (юристы) рекомендовали создать «простое общество», согласно статей 1134 — 1143 Гражданского кодекса Украины. Проще говоря: не «лепить» очередной раз ООО или там ОАО или ЗАО.

Работники налоговой инспекции в Измаиле сказали, что это хороший вариант решения проблемы уплаты налогов и позволяет вести один бухбаланс. Только вот поскольку помещения для производства коммунальные, то с собственником в лице фонда коммунального имущества Измаильского совета этот договор надо согласовать.

Организаторы новой пекарни стали возражать, что это лишнее препятствие, намекая на бюрократию и коррупцию. Грамотный юрист налоговой четко разъяснил: существует соответствующий приказ руководства налоговой всея Украина, называя при этом номер и от какого числа.

Казалось бы, какие проблемы? Кто же будет возражать против святого дела? Ведь не наркотики производим? И резиновые изделия не штопаем. Хлеб делаем на радость людям, уж не говоря про булочки и печенье. Да и рабочие места, опять же. Автор этих строк, простодушно полагая, что легко получит согласование договора, направился в Измаильский фонд коммунального имущества.

Не ту-то было.

Первое, что бросилось в глаза — там сидели исключительно женщины и их было много. Казалось, что они не разговаривают, а квохчут, как куры в курятнике. Даже не прочитав договор они дружно закудахтали: «Это субаренда, ко-ко-ко!».

Понимаете читатель, я давно подозревал, что измаильские юристы, особенно, те, что учились в бурсе по ул. Героев Сталинграда, “знают и понимают” гражданский кодекс лучше, чем столичные законники.

Стало понятно, что толковать им о Гражданском кодексе бесполезно, что плевать им на производство, на работающих там, да и на город тоже. Мы предполагаем, что они прикидываются провинциальными дурачками. Причина же несогласования договора о простом обществе другая.

Чего тут гадать? Все просто. Заканчивается срок договора на помещения, где размещена пекарня, и кому-то (мы знаем кому) из ныне властвующих эти помещения приглянулись, вот и…

Очень хочется надеяться, что у мужей, которые городом «рулят», хватит ума и мудрости не губить производство и не вышвыривать 60 человек безработными на улицу.

 В. ПАРАЩИН, директор ООО «Альфа-Текнор».

 P.S. Коррупция — это путь в никуда. Образно это явление можно представить как змею, которая заглотила свой хвост. Она (змея) жует вкусный хвост и не знает, что с каждым глотком она приближает свою смерть. То же самое происходит и с государством, пораженным коррупцией. Чем больше охамевшие от безнаказанности чинуши берут взятки и поборы, тем меньше инвестиций, меньше рабочих мест, а следовательно и налоговых поступлений в державную казну. Приходит время, когда чинушам нечем платить и соответственно…

 

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МОРЯК
МОРЯК
11 лет назад

Нет, приходит время, когда чинушам надо давать под зад коленом, а некоторым ещё и по шее!

123456789
123456789
11 лет назад

“…Первое, что бросилось в глаза — там сидели исключительно женщины и их было много. Казалось, что они не разговаривают, а квохчут, как куры в курятнике…”
Несколько вопросов:
1. Возмутило, что только женщины работают?
2.Возмутило то, что они работают без такого петуха, как автор статьи?
3.Возмутило то, что есть мнение отличное от автора статьи?

PR
PR
11 лет назад
Ответить на  123456789

Пундик, займись делом!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x