В Нафтогазе заявили, что цена на газ для населения может вырасти на 40%

17 коментарів 52758 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Цена на природный газ для населения может вырасти с 1 апреля 2017 года на 40% по сравнению с нынешним значением в 6,8 грн за куб. м и составит коло 9,6 грн. Об этом в своем блоге на сайте “Новое время” заявил главный коммерческий директор Группы “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко.


Он объяснил, что подорожание может произойти, если  государство не будет регулировать значение этой цены решениями Кабинета министров, а ценообразование будет происходить под влиянием рыночных факторов.

“Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые специальные обязательства, то можно ожидать, что цены на газ для населения вырастут на 40%”, – отметил Витренко.

Он также напомнил, что с 1 апреля текущего года Украина пообещала Международному валютному фонду либерализацию ценообразования на газ для потребностей населения и для продления спецобязательств желательно получить их одобрение.

“Если госрегулирование продолжат, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало МВФ, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен возможно удастся отложить до октября”, – написал Витренко.

К этому времени, в “Нафтогазе” рассчитывают, что Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования Украины к Газпрому, и тогда можно ожидать, что оптовая цена для нужд населения снизится вдвое по сравнению с текущей ценой, а не повысится.

В тоже время, Витренко отметил, что надо учитывать возможное изменение структуры конечной цены на газ для населения. Сейчас в эту цену входят и тарифы на транспортировку газа. Облгазы хотят поменять тариф на распределение газа. Вместо того, чтобы плата за транспортировку газа магистральными и распределительными сетями включалась в цену газа, которую платит население, они хотят, чтобы им платили отдельно так называемую абонплату, то есть плату за то, что потребитель подключен к газоснабжению, независимо от того, сколько газа он потребляет.

“Стремление облгазов очевидное – стабильно получать больше доходов. Поэтому можно ожидать, что население в целом будет платить больше облгазам в случае перехода на новый тариф. Это будет зависеть от решения регулятора – он будет определять новый тариф, а путь к этому откроет отмена постановления Кабмина о специальных обязанностях или изменение Кабмином структуры конечной цены на газ для населения в случае продолжения специальных обязанностей”, – резюмировал Витренко.

guest

17 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сратьнамаска
сратьнамаска
7 лет назад

слава усраине! где эта тварь маск? почему педрило не радуется свидомым решениям! да и хероям тоже прювет!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  сратьнамаска

Дебильное животное, по существу вопроса, особенно по облгазу, есть что сказать?

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  маск

Ты то же ждешь арбитраж? Наивный….

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Игорь

А ну, Игорек, расскажи “наивному” как тебе все видится на расстоянии – я запишу для детального изучения, очень интересно услышать мнение не наивного! Как бы ты поступил на месте правительства? Заранее благодарен!

ДРУЖИЩЕ
ДРУЖИЩЕ
7 лет назад

За что повышение, за воздух в трубах? Чайник закипает в два раза дольше. Вода из газколонки при максимальном пламени не пар (как раньше), даже не горячая, просто тёплая !!! А счётчик мотает, так крутятся колёсики, что “аж циферки не различить”. Кто же это меня так …. (Как это квалифицируется, уважаемые юристы, чтоб я правильно назвал услугу газоснабжения?)

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад

Сдохните майданутые мрази! маск изъясни несвидомым сопоставимость цены на газ и доходов(субсидию изначально можешь в дупло себе засунуть)!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Тебе что маск в тарелку насрал????

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  маск

Будь моя воля, для тебя, ватное недоразумение, установил бы индивидуальный тариф умноженный на 1000!!!!

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  маск

Мерзкое майданутое животное,не очкуй,твои кумиры и тебе и мне установят,им пох твоя свидерастия! Мы хоть понимаем,кого вы,скоты привели к власти и до чего довели страну,а вам,кастрюлеголовым не понять-майдан головного мозга неизлечим.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Вата, а ну скажи мне за кого ты голосовала на выборах всех уровней и кого привела к власти?

Deggendorf
Deggendorf
7 лет назад
Ответить на  маск

Пшёл,шакал майданный,ещё перед майданным мусором не отчитывался.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

Ватник, ты почто так воздух портишь, что аж глаза слезятся и волос в носу горит?! Какую ты гадость употреблял в пищу?!

Антимаск
Антимаск
7 лет назад
Ответить на  маск

Зацепили тебя не хило,небось обделался от злости,человек-майдан!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Антимаск

Дебилоид ватный, как можно злиться на убогого оклунка с отсутствием мозгов!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Deggendorf

К бабке не ходи: голосовал за Порошенко и его блок! А теперь воняешь и всех обвиняешь!

nadejda
nadejda
7 лет назад

Витренко – ведьмин сын – сидит там с каких пор? и только теперь прозрел?

петр
петр
7 лет назад

Поставте уже 500 баксов за тысячу кубов.Че вы так мелочитесь то.Зато даем п***сать России.Зато почти в Европе.

17
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x