В Измаиле из-за аварии на водопроводе в частном секторе несколько домов пошли огромными трещинами (ФОТО)

7 коментарів 202014 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Серия ЧП на водопроводе в Измаиле продолжилась новой аварией. В этот раз – на пересечении ул. Кафедральной и ул. Винниченка. Находящиеся рядом с местом прорыва частные дома за пару дней покрылись огромными сквозными трещинами.  Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Прорыв уличного водопровода привел к просадке фундамента и стен близлежащих домов. Дома буквально трещат по швам. Входные двери и ворота перекосились и не закрываются, потолки прогнулись, полы просели на несколько сантиметров. Больше всего пострадало 4 дома.

“Меня месяц не было дома, я лежала в больнице. Когда вернулась – ужаснулась, даже двери открыть не могла. В доме страшно находиться – стены трещат. Что дальше делать? Идти мне некуда. Дом непригоден для жилья. Когда находиться здесь станет невозможно, я соберу все свои вещи и поеду жить домой к директору водоканала!”, – плачется жительница одного из домов, пенсионерка Мария Скуртуленко.

Трещины появились и на проезжей части, тротуарах, заборах. Местные жители опасаются обрушений.

Сотрудники ПУВКХ, которые работали над устранением аварии, отказались от подробных комментариев – на все вопросы журналистов только пожимали плечами и рекомендовали обратиться к руководству горводоканала.

По мнению местных жителей, причиной аварии может быть прорыв старого водопровода. По их словам, в этом месте проходят две водопроводные ветки – старая и новая. К старой были подключены два из пострадавших домов. Около двух недель назад в этих домах пропала вода. Жильцы позвонили в водоканал и сообщили об этом. Приехавшая на вызов бригада, не став долго разбираться в чем причина отсутствия воды, просто переподключила дома на новую ветку, не отключив при этом старую.

Спустя две недели в стенах домов появились первые трещины, количество и величина которых стремительно увеличивалось. Владельцы предполагают, что все это время в старом водопроводе была утечка и вода под напором шла под дома.

…Аварию работники водоканал устранили еще в пятницу – фрагмент ржавой трубы в месте прорыва удалили. Но как быть дальше жителям, дома которых за несколько дней стали аварийными, и кто возместит им ущерб? С этими вопросами горожане собираются идти в понедельник к начальнику КП “Измаильского ПУВКХ” Виталию Белову.

 SME_6588

SME_6582

SME_6617

SME_6620

SME_6631

SME_6619

SME_6626

SME_6627

SME_6678

SME_6679

SME_6685

SME_6681

SME_6668

SME_6647

SME_6654

SME_6643

SME_6712

SME_6717

SME_6732

SME_6724

SME_6728

SME_6751

SME_6777

SME_6779

SME_6781

SME_6786

SME_6770

SME_6766

SME_6762

SME_6793

SME_6606

SME_6696

SME_6599

SME_6613

SME_6800

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gredd accau
gredd accau
7 лет назад

Ну а чо? Плиточкой обложить вокруг и сакуры высадить

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Ну что говорить – дома старой постройки, без фундаментов. Зато вокруг ПЛИТКА! И возле здания водоканала ни одной москальской машины, а одни мерсы, опели и прочие хундаи… Патриотично, народно, приятно взору! Надо бы ещё цены поднять за воду и стоки – будет ещё лучше народу!

маск
маск
7 лет назад

Хозяевам домов с заключением независимой экспертизы подавать иск на водоснабжающую компанию в суд на сумму ущерба и моральную компенсацию. Учимся цивилизованным разрешениям межсубъектных претензий и споров.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

В Европе все такие случаи решает страховка; объекты без страховки редки, как совесть у совковой ваты. Если заметили, то на Западе информацию такого рода ВСЕГДА дают с суммой ущерба, а в бывшем совке с сочувствием, стоном, болью и плохо скрываемой решимостью отомстить врагам. В цивилизованном мире ущерб известен сразу, потому что сразу же возмещается, различными способами, предусмотренными полисом страхования. А затем наступает такой интересный порядок регресса, когда юристы страховой компании находят основания считать действия виновников ущерба, скажем так, не полностью соответствующими законам и кодексам. А у них адвокаты и адвокатские конторы такие, что только дай команду Фас!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Да, про страховку как-то упустил. В ответственных к правам человека странах у граждан все застраховано и страховки составляют немалую часть расходов и в любом страховом случае гражданин всегда в выигрыше. Иногда доходит до судебных исков для нашего понимания абсурдных: /////// Жительница штата Калифорния Джоан умудрилась подать в суд на сеть ресторанов быстрого питания “Макдональдс“. Иск она предъявила в размере “всего лишь“ $ 2 млн. в качестве возмещения ущерба за то, что в одном из ресторанов ей подали обжигающе горячий кофе. 74-летняя женщина утверждает, что по вине компании она оказалась не просто в шоковом состоянии, а даже получила ожог второй степени.
Этот случай напоминает историю, которая состоялась в 1992 году. Тогда 79 –летняя Стелла Либек из Нью-Мексико, также обожглась горячим кофе. Пожилая женщина смогла тогда отсудить у “Макдональдс“ круглую сумму за весь причиненный ей ущерб. И сумма эта составила… почти три миллиона долларов США. Вскоре после этого был даже учрежден специальный приз в ее честь – Премия Стеллы“, которая ежегодно присуждается людям, сумевшим выиграть самые удивительные и смешные судебные иски./////

мастер ОК
мастер ОК
7 лет назад

а что вы хотели от Белова и Ко? он без знаний и образования, понабирал туда таких же . мозгов кроме как повышать тарифы на большее нет. вот и результат. теперь письмо претензию в адрес умников и в случае отказа или молчания в суд. а затем внимательно следить как будут расти тарифы на воду в И
змаиле. хотя могут задвижку стоящую перед водоканалом, как памятник( не понятно кому и чему) приобретенную за значительную сумму снятую с потребителей и положеную себе в карман, которой хватит перекрыть выплаты ущерба, ПРОДАТЬ)))

СергейПаскалов
СергейПаскалов
7 лет назад

Офуеть…хрен возместят…было б в гейропе это уже б новым дом купили б!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x