БИ КаБаРе: Кафе “Шевченкове” уже открыто – никто не уйдет голодным (фото)

4 коментаря 229311 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 18 июля, в с. Шевченково на территории живописного парка, который уже давно стал излюбленным местом отдыха не только для жителей села, но и всего Килийского района открылось уютное кафе с одноименным названием «ШЕВЧЕНКОВЕ».


Наш корреспондент присутствовал на церемонии открытия и был одним из первых, кому удалось оценить как изысканный интерьер, так вкусную кухню, а также пообщаться с администратором кафе Светланой Клименко.kafe-shevchenkove (4)

Начнем с интерьера.

Прежде всего, нужно отметить очевидный и сразу бросающийся в глаза факт – и снаружи, и изнутри кафе и прилегающая к нему территория оформлены с большой любовью, аккуратностью и вкусом. На площадке расположен детский игровой комплекс: качели, горки, словом все, что необходимо для счастливого детского отдыха. Само кафе имеет два зала. Банкетный зал, который оформлен в классическом стиле, а его стены украшены живописными картинами.Просторный главный зал, большие светлые окна, удобные диваны и столики – создают прекрасные условия как для семейного отдыха, так и для романтического свидания влюбленных. Нужно отметить, что название кафе «Шевченкове» отражено и в его интерьере. Так, в главном зале размещена коллекция из более ста архивных фотографий, на которых отражена вся история с. Шевченкове. Здесь можно найти фото значимых, как для села, так и для всего Килийского района людей и событий 19, 20 и 21 столетия.kafe-shevchenkove (13)

Но все же в кафе ходят посетители не только для того, чтобы полюбоваться интерьерами, а прежде всего, чтобы вкусно поесть.

Мы с особым интересом ознакомились с меню кафе «Шевченково». Посетителям предлагается широкий выбор из более чем ста горячих блюд, салатов, напитков, холодных закусок и кондитерских изделий, способных удовлетворить любой, даже самый изысканный вкус. Особенно приятно  удивили весьма низкие цены, которые не идут ни в какое сравнение с другими заведениями, с удивлением нам пришлось уточнять у официантов цены указаны за порцию или за 100 грамм блюда. Наши сомнения были развенчаны, все цены в меню указаны за порцию, которая весит 250 – 300 грамм.

Изучив меню, мы решили заказать «Стейк со свинины с соусом барбекю», салат «Лето», чай и «Яблочный штрудель». Заказ нам пришлось ожидать более 20 минут, но это объяснимо, ведь в день открытия в кафе был невероятный ажиотаж, все столики и в основных залах, и на летней площадке были заняты посетителями. Поданы блюда были оригинально и изыскано, но главное – это великолепный вкус и большие размеры порций. Наш стейк к примеру весил более 200 грамм. Без сомнений, заказанные блюда были приготовлены умелыми руками из свежайших качественных продуктов. Но самый большой сюрприз ожидал нас, когда девушка официант принесла счет. Стоимость всего заказа составила 60 гривен! В большинстве аналогичных по уровню кафе за 60 гривен не купишь и одного блюда!

Приятно проведя время в кафе «Шевченково», насладившись вкусными блюдами, мы решили попытаться раскрыть секрет низких цен и великолепного вкуса блюд. Уловив момент , задали пару вопросов приветливой хозяйке заведения, администратору Светлане Клименко:

– Светлана, скажите, в чем секрет очевидного успеха кафе Шевченково? Как вам удалось представить столь широкий выбор блюд по невероятно низким ценам?

– Кафе «Шевченково», не бизнес-проект, цель его существования – это не заработок денег.

– И все же хотелось бы поподробнее разобраться. Какова цель существования кафе?

– В первую очередь, для жителей нашего села, района и всей Бессарабии условия доступного культурного отдыха. Идейным вдохновителем и создателем каф, как и парка отдыха на территории, которого оно расположено, является наш земляк, уроженец с. Шевченкове, Александ Дубовой.

Фактически инвестируя в этот проект он инвестировал в людей. Наши цены значительно ниже, чем того требует коммерческая целесообразность, фактически в стоимость меню заложена только себестоимость продуктов, затраты на электроэнергию и зарплаты сотрудникам,а о прибыли речь не идет. И тем не менее мне, как администратору, приходится постоянно противостоять требованиям Александра Федоровича еще больше снизить цены. Я попросту не могу допустить, чтобы они были ниже себестоимости затрат. Вся суть кафе «Шевченково» состоит в том, чтобы оно было доступным простым людям, каждому желающему, рабочему, учителю, врачу и даже пенсионерам.

При этом мы понимаем, что размер пенсий и зарплат бюджетников к сожалению слишком низкий и не позволяет людям часто посещать кафе и рестораны. В нашем проекте Александром Федоровичем предусмотрен целый ряд специальных программ для бюджетников и пенсионеров, которые позволят им быть нашими гостями. Все это дотационные проекты, которые будет финансировать Александр Федорович.

–  Где обучались ваши повара и официанты, сколько человек составляет персонал кафе?

– Сегодня в нашем кафе работает 15 человек, все они прошли соответствующее обучение, имеют высшую квалификацию. На данном этапе мы также дополнительно привлекаем специалистов с большим опытом, и практикой работы с Измаила и Одессы.

– Ваши повара очень вкусно готовят. Блюда, которые мы сегодня отведали, наверное, лучшее, что нам приходилось пробовать. Раскройте нам ваши секреты, как удается добиваться такого изысканного вкуса.

– Секреты они на то и секреты, чтобы их не раскрывать. Главные принципы приготовления вкусного блюда общеизвестны. Прежде всего – качественные, свежие продукты, из которых готовится блюдо. Это наш главный принцип, а остальное, как вы и сказали секреты, секреты наших поваров.
Итак, подведем итоги.

Кафе «Шевченково», по праву заслуживает быть признанным рестораном высокого уровня. Ни в Килие, ни в Измаиле, да и во всей Бессарабии нет заведения, которое по уровню и качеству обслуживания, насыщенности меню, интерьеру ровнялось бы с этим кафе. Сегодня у всех жителей Бессарабии появился еще один веский аргумент в пользу того, чтобы посетить с. Шевченково, прогуляться аллеями прекрасного парка, подышать свежим воздухом у фонтана и побаловать себя и своих близких вкусными и изысканными блюдами кафе «Шевченково».

kafe-shevchenkove (5)kafe-shevchenkove (6)kafe-shevchenkove (7)kafe-shevchenkove (8)kafe-shevchenkove (9)shevchenkove-cafe (2)kafe-shevchenkove (10)kafe-shevchenkove (11)shevchenkove-cafe (1) shevchenkove-cafe (3) shevchenkove-cafe (4)

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Задолбали
Задолбали
9 лет назад

Дааа, бля, в стране мирных людей пачками убивают, а тут…

Жека
Жека
9 лет назад
Ответить на  Задолбали

А им, баптистам, все равно, они не служат. А кафе безалкогольное или все-таки пока пастор не видит можно?

Гость
Гость
9 лет назад

Опять Дубовой с Бойченко загнали все село на шаровую хаванину

Читака
Читака
9 лет назад

Молодцы… хоть они что то делают для села… для своего края…

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x