Этнические русские как нацменьшинства Украины: русский язык продолжат преподавать в школах

2 коментаря 119880 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине нет прямого запрета на изучение русского языка в школах, поэтому его продолжат преподавать. Этнические русские имеют право на это как представители нацменьшинств. Об этом заявил омбудсмен по вопросам образования Сергей Горбачев в интервью для “Детектор медиа”.


“Если родители считают себя этническими русскими и обращаются в школу с соответствующим заявлением, то почему нет? Прямого запрета на изучение русского в Украине нет. Законодательство гарантирует людям, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, право на обучение в коммунальных учебных заведениях на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком”, – отметил он.

Что касается кафедр русского языка на филологических факультетах, то тут зависит от политики вуза.

“Не знаю, будем смотреть. Недавно в СМИ уже видел сообщения о закрытии кафедры русского языка и истории русской литературы в Харьковском национальном университете имени Каразина. В университете будет действовать кафедра славянской филологии”, – отметил он и добавил, что вузы формируют свою структуру в соответствии с запросами абитуриентов.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
1 год назад

Я за Украину, но не понимаю почему украинцы должны дарить русским русский язык, может так они его когда то и присвоили себе, нельзя же борщ с салом тоже подарить, они же и это своим считают.

Анонимно
Анонимно
1 год назад

Ну да,вы же и море Черное выкопали и лопату даже в музее выставили

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x