Придунайская историко-мемориальная комиссия ИГГУ опубликовала свое предложение по переименованию улиц Измаила

6 коментарів 82944 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Придунайская историко-мемориальная комиссия ИГГУ, которая была создана с целью консультативной поддержки по вопросам комеморации и исторической памяти и деколонизации символического пространства, опубликовала свое предложение по переименованию улиц Измаила.


“Предложения переименования улиц Измаила соответствуют рекомендациям, подготовленным для органов местного самоуправления, поэтому могут рассматриваться как пример для других населенных пунктов юга Одесской области”, – говорят члены комиссии.

Отметим, что таблица с перечнем предложенных вариантов содержит не только старые и предлагаемые новые названия, но и обоснование целесообразности каждого переименования.

Предоставление улицам нейтральных названий комиссия считает неприемлемой, поэтому в перечне подавляющее большинство предложений носит именной характер.

Почему применение нейтральных названий не самый лучший вариант, объяснила на свой станице в Facebook измаильская журналистка Евгения Дроздова.

“При переименовании улиц важно не наплодить десятки “абрикосовых”, “сиреневых”, “тихих”, “радостных”, “июльских”. Потому что каждая “Июльская” – это о не увековечении украинских Героев, погибших в боях за нашу Независимость. “Сиреневая” ничего не расскажет о Нине Строкатой – украинской диссидентке, советской микробиологине и иммунологине, участнице диссидентского движения в СССР, соучредительнице Украинской Хельсинкской группы, которая училась в Одессе и работала в Татарбунарах. Пройдя по “Тихой”, вы не узнаете об украинской оперной певице Соломии Крушельницкой, или о Мойше Рубине – уроженце Измаила, который основал еврейскую журналистику и еврейское образование в Аргентине. “Абрикосовая” – ничего не расскажет о богатом интернациональном характере Бессарабии. Нейтральные названия – это очередная ловушка забвения, в котором мы жили десятилетиями. Поэтому искренне приветствую позицию Придунайской историко-мемориальной комиссии ИГГУ по переименованию улиц с объяснением и обоснованием их появления в символическом пространстве региона. Будет полезно для всего юга Одещины”, – считает Евгения Дроздова.

Напомним, в Измаиле планируют переименовать cотню улиц, убрав названия, не имеющие отношение к истории города и Украины. По словам мэра города Андрея Абрамченко, новые названия получат около сотни улиц города.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антонина
Антонина
1 год назад

Амвросий джаха выговорить трудно а документы переделывать во что обойдется

Валера
Валера
1 год назад

Я предлагаю вместо проспекта Суворова назвать Европейский проспект! Он больше похож на Европейский, чем улица Фучика!

Коля
Коля
1 год назад

Старые таблички далеко не прячте мало ли

Анонимно
Анонимно
1 год назад

Давайте лучше сотрем память и комиссии ,которая придумала эту хрень. Оно как-то без памяти жить легче.

Анонимно
Анонимно
1 год назад

Имя Хабиши давали рабам

Некрас
Некрас
1 год назад

навіщо давати імена вулицям Ізмаїлу отаманам Задунайської сечі що зрадили союзника Туреччину у війні проти російської імперії ???? хто поспішає – перетворює роботу місцевої влади в кловункомедію . .

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x