В портах Одесской области заблокированы сотни авто – их не дают растаможить

0 коментарів 31968 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В портах Одесской области скопились сотни импортных автомобилей. Владельцы не могут их забрать, ведь они не растаможены. Об этом сообщает издание USM.


Естественно, все эти машины ввезли в Украину до 24 февраля, ведь с началом войны черноморские порты оказались заблокированными. Раньше их было еще больше, но часть удалось оформить до введения бесплатной растаможки. Впрочем, даже сейчас в одном только порту Черноморска скопилось около 200 автомобилей.

Растаможка авто на данный момент невозможна. В Одесской таможне ссылаются на решение Кабмина, разрешившего ввоз авто в Украину только через определенные пограничные пункты. Изначально их было семь, а распоряжением от 3 мая количество таких пунктов уменьшено до трех. И все они расположены на Западе Украины.

Временно оформить автомобили, чтобы перевезти в другой регион и растаможить там также не разрешают. Машины продолжают стоять в порту и получателям приходится оплачивать их хранение.

Кроме того, часть автомобилей застряла в Румынии, Болгарии, Греции и Турции. Суда, перевозившие их, не смогли попасть в украинские порты и им пришлось разгружаться в других странах. Теоретически эти машины можно было бы доставить в Украину через Румынию, однако на границе с этой страной ни один пункт пропуска сейчас не оформляет нерастаможенные авто.

В портах Одесской области заблокированы сотни авто - их не дают растаможить

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x