Моторное масло 5W-40 – основа идеальной защиты двигателя

0 коментарів 32211 перегляду

Водители чаще всего меняют масло раз в год или раз в 10000 км пробега. Благодаря современным технологиям производства моторного масла нет необходимости менять его в зависимости от сезона, выбирая для летнего периода один расходный материал, а для зимы другое масло. Сегодня можно выбрать универсальное решение – масло 5W-40.

В украинских реалиях это идеальное решение. Желающие могут выбрать масло 5w40 из широкого ассортимента предложений. Есть продукция от завода-изготовителя и сторонних брендов, получивших разрешение на производство масла для соответствующей марки автомобилей. Но заводских рекомендаций стоит придерживаться, особенно учитывая текущее состояние и условия эксплуатации силового агрегата.

Особенности состава 5W-40

Большинство производителей делают акцент на чистящих свойствах данного вида масла. С его помощью удаляется нагар с внутренних частей силового агрегата, а нейтрализация примесей исключает образование металлической крошки, что приводит к износу трущихся деталей.

Зазоры и засоры обволакиваются защитной пленкой, не давая рабочим поверхностям получать дополнительные повреждения. Засоры остаются в масляном фильтре, поэтому его своевременная замена не менее важна, чем регламентная замена масла.

В качестве основы используется масло 5W-30, но 5W-40 дополняется большим количеством присадок:

  • дисперсанты;
  • вещества для предотвращения задиров;
  • антиоксиданты;
  • антифрикционные элементы;
  • стабилизаторы температуры и многое другое.

Производители Mobil, Total, Liqui Moly, Motul активно развивают составы моторных масел и всегда предлагают новинки, но всегда нужно руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя.

Преимущества масла

Состав и функциональности особенности 5W-40 гарантируют владельцам транспорта несколько преимуществ:

  • срок службы значительно превышает межсервисный интервал обслуживания;
  • допускается использование в зимнее время до -30 градусов;
  • масло не боится перегрева, сохраняя при этом параметры вязкости;
  • износ силового агрегата минимизируется.

Несмотря на все достоинства и преимущества масла 5W-40, его рекомендуется применять только в том случае, если оно есть в списке рекомендованных к использованию масел от завода-изготовителя.

При обслуживании кроме замены моторного масла необходима замена воздушного, топливного и масляного фильтров. Это обязательная составляющая, обеспечивающая нормальные условия для работы двигателя. Этой процедурой должны заниматься специалисты с опытом, поэтому дополнительная задача водителя – поиск надежного автосервиса.

Где покупать моторное масло?

Интернет-магазин «АТЛ» предлагает немалый ассортимент моторных масел от разных производителей. Качество продукции подтверждено отзывами, а процедура выбора ограничивается несколькими минутами. Дополнительную помощь в подборе предоставят опытные консультанты и сотрудники магазина. Доставка заказов осуществляется по всей территории Украины. Оплата доступна по факту получения или в режиме онлайн.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x