Какие бывают корма для собак и какой лучше выбрать

1 коментар 36234 перегляду

Есть три варианта еды для собак – сухой корм, консервы и натуральная пища (как правило, каша с мясом и овощами). В этой статье мы расскажем об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы по итогу вы смогли понять, какой именно корм для собак оптимально подойдет вашему питомцу.

Все, что надо знать о сухих кормах

Такие корма изготавливаются по определенной технологии: все ингредиенты измельчаются и затем пропускаются через специальный аппарат, напоминающий мясорубку, – экструдер. Получившиеся в результате сырые кусочки разрезаются на гранулы, а те проходят термообработку. После на гранулы последовательно наносятся слои жиров, витаминов и консервантов для предотвращения порчи.

К преимуществам этого вида собачьего корма относятся:

  • доступная цена,

  • удобство в использовании – открытую пачку не надо хранить в холодильнике, миска и пол после завтрака пса остаются чистыми,

  • естественная чистка зубов питомца от мягкого налета и бактерий,

  • большой выбор вариантов – есть как обычные корма, так и специальные, для животных с определенными потребностями (например, во время беременности и лактации) или хроническими заболеваниями.

Особенности влажных кормов

Такие корма выпускаются в форме паштетов и мясных кусочков в желе или подливе. Еда фасуется в банки и паучи или пакетики.

Основные плюсы влажного корма для собак:

  • Вкусовые качества нередко превосходят сухие гранулы, поэтому консервы с удовольствием едят даже самые привередливые питомцы и животные с расстройством пищевого поведения.

  • достаточное количество влаги, которое питомец получает одновременно с пищей, а не отдельно. Для сравнения: в консервах содержится около 80% влаги, в то время как в гранулах – всего порядка 10%. И если у животного, которое постоянно ест сухой корм, нет доступа к большому количеству чистой воды, могут начаться серьезные проблемы с пищеварительной системой.

Один из главных минусов влажных кормов – их высокая стоимость. Поэтому многие хозяева предпочитают комбинировать сухую и консервированную еду.

Какие бывают корма для собак и какой лучше выбрать

А что насчет натуральной пищи?

По мнению некоторых ветеринаров, сбалансированная натуральная пища может быть полезнее готовых кормов даже супер-премиум класса. Но только при условии, что все продукты свежие и качественные, а также правильно приготовленные.

К особенностям натуральной пищи для собак относятся:

  • ограниченный срок хранения в холодильнике – не более 2 дней,

  • необходимость согласовать рацион с ветеринаром,

  • высокая цена мяса и овощей, особенно, в холодное время года.

Где купить сухие и консервированные корма для собак?

В условиях военного времени можно заказать нужный вариант в интернет-магазине, но придется несколько дней подождать, пока товар доставят. Если же купить корм для собак надо срочно, советуем посетить один из зоомагазинов сети MasterZoo, которые открываются и уже работают в разных городах Украины. На полках наших торговых точек есть сухие корма и консервы классов премиум, супер-премиум и холистик от европейских и американских брендов. Также помимо кормов у нас есть разнообразные аксессуары и ветеринарные препараты для домашних питомцев.

Какие бывают корма для собак и какой лучше выбрать

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
4 месяцев назад

Сама варю еду для собаки и считаю органический корм лучшим вариантом

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x