Таксист без прав, залетевший в районе Сараты под ЗИЛ и отправивший на тот свет пассажира, отделался условным сроком

0 коментарів 65934 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Саратский суд вынес приговор в отношении таксиста, спровоцировавшего в августе 2021 года аварию на трассе Одесса-Рени, в результате которой погиб его пассажир. Мужчине назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. При этом его даже прав не лишили… потому что их у него попросту не было, сообщает ИА “БессарабияINFORM” со ссылкой на решение суда.


Как сообщала “БИ”, смертельное ДТП произошло 17 августа около 4 часов утра между селом Николаевка-Новороссийская и поселком Сарата. Автомобиль такси марки «КIA Sportage» ехал из Одессы в Вилково. В машине было двое людей – водитель и пассажир.

На 106 км трассы водитель легковушки попытался обогнать ехавший впереди него грузовой автомобиль ЗИЛ, но не справился с управлением и въехал в задней часть грузовика. Удар пришелся на пассажирское место легковушки, где сидел 28-летний знакомый таксиста.

В результате аварии пассажир такси получил несовместимые с жизнью телесные повреждения. Судмедэкспертиза выявили у него многочисленные переломы и травмы (головы, грудной клетки, конечностей, плеча и др.). Согласно заключению медиков, его смерть наступила от размозжения черепа – его голову буквально приплющило.

Водителя КIA  обвинили в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, по квалифицирующим признакам: нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего. Дело рассматривалось Саратским районным судом. Водитель такси на суде вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что ЗИЛ якобы был неосвещенным и он увидел его в последний момент, когда догнал его на подъеме. Сам момент столкновения он не помнит, так как в результате ДТП потерял сознание и пришел в себя уже в Саратской ЦРБ. Искренне раскаялся, просил строго не наказывать.

Родственница погибшего просила суд назначить водителю такси наказание, не связанное с лишением свободы и не предъявила к нему никаких претензий материального характера.

На прошлой неделе суд признал обвиняемого виновным в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами. На основании ст.75 УК Украины его освободили от отбывания основного наказания с испытательным сроком 3 года. При вынесении приговора орган правосудия учел, что обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осознал противоправность своего преступного поведения, достойно вел себя после совершения преступления, добровольно возместил причиненный ущерб и искреннее раскаялся перед судом и перед родственниками в содеянном. Во внимание также было принято мнение потерпевшей (родственницы погибшего), которая не имела к нему претензий материального характера.

Как выяснилось, у водителя на момент аварии водительское удостоверение на право управления транспортными средствами было недействительным. Удостоверение с разрешенными категориями А, В он получил 10 мая 2019 года со сроком действия два года, который закончился 10 мая 2021 года. Именно поэтому суд не смог лишить виновника аварии прав.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x