Осенью и зимой Украину ждут новые локдауны: люди продолжат болеть, даже если будет провакцинировано 100% населения

0 коментарів 82242 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эпидемиологическая эффективность вакцины значительно снизилась, люди будут продолжать болеть, даже если в стране будет провакцинировано 100% населения. Осенью штамм коронавируса Дельта будет доминировать не только в Европе и в Азии, но и в Украине. Он вытеснит другие штаммы. Такой прогноз озвучил врач-эпидемиолог Сергей Кравченко.


По его словам, попадание штамма Дельта на территорию Украины было только вопросом времени, так как для инфекционных болезней границ нет.

“В течение квартала штамм Дельта вытеснит другие штаммы и будет доминировать. Потому что он более агрессивен, он поражает более молодых людей, детей. Значительно сократился инкубационный период – с 14 до 3 суток. Значительно увеличилось базовое репродуктивное число, то есть заразность”, – отметил Кравченко.

При этом, по словам эпидемиолога, Украину ждут новые локдауны.

“Исследование, которое у нас анонсировали, о том, что якобы 40% украинских граждан уже имеют антитела к коронавирусу, не выдерживает никакой критики. Никто не знает, каким образом проводилось это исследование, насколько оно репрезентативно. Что касается пациентов, которые являются иммунными и имеют соответствующий иммунитет за счет того, что они переболели или вакцинировались, то, к сожалению, их недостаточно для формирования коллективного иммунитета”, – считает Кравченко.

По его словам, учитывая тот факт, что эпидемиологическая эффективность вакцины значительно снизилась, люди будут продолжать болеть, даже если у нас будет провакцинировано 100% населения”, – считает врач.

“Почему они будут болеть? До 5% населения у нас исповедуют антивакцинальные настроения, то есть не будут вакцинироваться ни при каких обстоятельствах. 2% населения имеют противопоказания к вакцинации. Плюс определенный процент вакцинированных также будет болеть. При изменении погодных условий наступит благоприятный период для распространения вируса. В результате будет рост заболеваемости и смертности. Единственным инструментом сдерживания инфекции является введение жестких ограничительных мер. Я думаю, что в осенне-зимний период будут жесткие карантины, Дельта-локдауны”, – резюмировал эпидемиолог.

Напомним, что правительство Украины готовится к введению новых карантинных ограничений.

Так, министр Кабмина Олег Немчинов рассказал, что украинские власти готовятся к возможному введению новых карантинных ограничений в связи с распространением коронавируса.

По его словам, правительство готовится к этому. В частности, власти проводят аналитику по тому, как штамм Covid-19 ведет себя в других странах мира. Помимо этого, в Украине действует постановление Кабмина, согласно которому в стране есть четыре карантинных зоны и карантин в нашей стране еще не отменяли.

Немчинов напомнил, что сейчас вся Украина находится в зеленой зоне, но в случае вспышек возможно введение желтого, оранжевого или красного уровня опасности.

В то же время, по словам министра, местные госадминистрации и органы местного самоуправления получили указания от высших властей о том, что должна продолжаться работа по обеспечению медучреждений кислородом. Также они должны привести в порядок ковидные отделения в больницах.

“Я думаю, что руководители на местах больше заинтересованы в том, чтобы не допустить новых вспышек”, – добавил Немчинов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x