В Тузловских лиманах погибло около двух миллионов божьих коровок – причина

0 коментарів 46143 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Тузловских лиманах из-за шквальных ураганов и ливней погибло около двух миллионов божьих коровок, которые не смогли перелететь водоемы и утонули. В НПП жуки мигрировали в поисках тли – их основной пищи. 


Об этом сообщил эколог, сотрудник нацпарка Иван Русев, передает “Бессарабия INFORM”.

По его словам, в тех местах, где были островки или любая другая опора для мигрирующих жуков как, например, фотоловушки, солнышки останавливались и держались, пока не пройдет ветер. Однако повезло долететь до безопасного места далеко не всем – погибшие насекомые стали кормом для других животных, особенно бокоплавов, которых в соленых лиманах множество.

Также эколог рассказал об этом виде насекомых, который не без заслуги уважают фермеры.

“Солнышко, или Божья коровка семиточечная (лат. Coccinella septempunctata) – самый распространенный вид семейства божьих коровок (лат. Coccinellidae) из отряда жесткокрылых (лат. Coleoptera). Этот красивый жук является исконным жителем Украины. Он издавна пользовался большим уважением среди людей, которые занимаются сельским хозяйством благодаря тому, что его личинки и взрослые особи активно поедают тлей и других вредных насекомых. Солнышки считались у древних славян символом солнца и добрых внеземных сил, ведь они просто обожают собираться в освещенных местах и ​​часами греться крупными компаниями. Когда тлей становятся мало, они вынуждены мигрировать в поисках пищи. В этом случае можно увидеть огромные скопления этих насекомых, которые настолько голодны, что начинают кусать все, что попадается им на пути. Взрослые жуки зимуют в защищенных местах вблизи дикой природы, где они питаются и размножаются. Весной только появившиеся жуки начинают питаться тлями прежде, чем начать откладывать яйца. В сезон от одного до трех месяцев (весной и ранним летом) самка откладывает от 200 до 1000 яиц. Яйца сравнительно больших размеров (длиной 0,8-1,2 мм обычно откладываются вблизи добычи небольшими кучками (от 25 до 85 штук) в защищенных местах: на листьях или веточках. Личинка с одного миллиметра за 10-30 дней вырастает до 4-8 мм в длину в зависимости от состояния добычи – тли. Взрослое солнышко при жизни съедает примерно несколько тысяч тлей. Следует отметить, что и личинки божьей коровки имеют большой аппетит“, – рассказал Русев.

Как сообщала “БИ” ранее, божьи коровки оккупировали побережье Черного моря. О причинах такого большого количества солнышек в этом году читайте по ссылке.

В Тузловских лиманах погибло около двух миллионов божьих коровок - причина

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x