В “Тузловских лиманах” можно было наблюдать зрелищное природное явление – танец комаров-звонцев (фото)

0 коментарів 27189 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В национальном природном парке “Тузловские лиманы” можно было наблюдать завораживающее явление – масштабный воздушный планктон по всему горизонту лиманов и Черного моря. 


Об этом сообщил эколог Иван Русев, передает “Бессарабия INFORM”.

Необычное зрелище возникло в результате затяжных дождей и жары.

Это завораживающее явление сформировалось над травянистыми сообществами, над огромной мелководной и влажной частью НПП «Тузловские лиманы». Как будто клубы дыма, поднимаются ввысь скопления насекомых высотой, достигающие до 50 метров от земли. Это миллионы и миллионы комаров-звонцов, численность которых в НПП «Тузловские лиманы» исчисляется миллиардами. Это одни из самых массовых видов насекомых национального парка“, – пояснил эколог многочисленные черные точки на фотографиях.

По словам Русева, комары-звонцы, или комары-дергуны, или хирономиды (Chironomidae) – очень большое семейство из отряда Двукрылые (Diptera). В этот период года, начиная с июля и до середины октября, в теплые деньки будет еще продолжаться роение этих удивительных насекомых. Днем, особенно в жаркую погоду, комаров нет, они прячутся под листьями, в сырых местах. Появляются обычно вечером, особенно в безветренную погоду. Ветер мешает комарам собираться в тучи, достигающие иногда огромных размеров, и поэтому кажется, что в ветреную погоду комаров меньше. На самом деле их количество не зависит ни от направления ветра, ни от его наличия вообще. И не следует пугаться количества таких комаров. Эти крохи с пушистыми усиками совсем не опасны. Они то и кусать не могут, в отличие от своих собратьев – назойливых кровососущих комаров, которых в этом году бесчисленное множество. Питается комарик лишь на стадии личинки – детритом и микроорганизмами. Взрослые особи комара вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты, поэтому говорить об укусах этих комаров не приходится.

Но если комары-звонцы не слишком известны, то уж их личинка знаменита. Это знаменитый мотыль. Нечасто в мире природы случается, чтобы личинка стала известнее крылатого родителя. Красноватые червеобразные личинки комара-звонца кличут мотылем и живут они в придонном иле. Эти удивительные организмы являются огромной кормовой базой для рыб. Обилие комаров порождает заметное количество “гурманов”, предпочитающих их на обед. В первую очередь – это пауки, которых на песчаной пересыпи нацпарка огромное количество, как и в других местах прибрежной зоны лиманов бывает довольно много, но они совершенно безобидны и локализуются на растительности, в укромных местах, где настойчиво развешивают свою паутину. Многим видам птиц комары тоже доставляют удовольствие, как питательный корм.

“Неудивительно, что они – звонцы издают такой звон. Рой комаров лишь плавно колеблется, а находящиеся в нем отдельные особи то резко взлетают вверх, то падают вниз и при этом издают резкий звон, отсутствующий при обычном полете.

Жизнь этих насекомых – еще одно из многочисленных проявлений уникальной жизни вокруг нас, которое надо понимать, любить и оберегать.

На видео можно увидеть удивительный танец комаров https://www.youtube.com/watch?v=HJz2_3fBC4M, который я снимал на Тузловской Амазонии раньше. На фото, которые я снимал сейчас: 1-2,4 – рой комарров-звонцов, 3- их личинки, выброшенные штормом на поверхность соленого ила“, – поделился эколог.

В "Тузловских лиманах" можно было наблюдать зрелищное природное явление - танец комаров-звонцев (фото)

В "Тузловских лиманах" можно было наблюдать зрелищное природное явление - танец комаров-звонцев (фото)

В "Тузловских лиманах" можно было наблюдать зрелищное природное явление - танец комаров-звонцев (фото)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x