Украина отказалась закупать электроэнергию с Белорусской АЭС

0 коментарів 24219 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина отказалась закупать электроэнергию, вырабатываемую Белорусской атомной электростанцией.


Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в рамках Конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе, заявила глава литовского правительства Ингрида Шимоните, передает УНИАН.

“Я считаю, что надо поблагодарить господина премьер-министра за ту поддержку, поскольку Украина отказалась закупать электрическую энергию со стороны Белорусской атомной электростанции. Поэтому мы надеемся, что Украина будет продолжать реализацию «зеленого» курса, который был запущен в Европейском Союзе, и эти действия в дальнейшем смогут внести свой вклад в долговременные и постоянные решения, чтобы предотвращать доступ таких опасных поставщиков, а наоборот, переходить на европейский рынок», – сказала она.

Запрет на импорт электроэнергии
В конце мая Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила импорт в Украину российской и белорусской электроэнергии до 1 октября 2021 года.

В январе 2021 года Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси после почти девятимесячного запрета регулятора.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x