Шмыгаль назвал среднюю стоимость гектара украинской земли

0 коментарів 63396 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С начала июля текущего года в Украине состоялся запуск рынка земли. За две недели его работы в стране сформировалась средняя минимальная цена одного гектара. Она составляет около тысячи долларов США за гектар. Об этом во время часа вопросов к правительству в Раде заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.


“Минимальная цена, по которой можно выставлять землю на продажу, – по каждой области она отличается, но в среднем – это около одной тысячи долларов за гектар”, – уточнил Шмыгаль.

До этого премьер отмечал, что страна надеется получить в связи с запуском рынка 10 миллиардов долларов дополнительных инвестиций. По его словам,  по оценкам Всемирного банка, снятие моратория на продажу земли увеличит ВВП Украины почти на 2 процента.

Напомним, закон, отменяющий действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, вступил в силу 1 июля 2021. Он разрешает в течение первых двух лет покупать землю только физическим лицам – гражданам Украины и не более 100 гектаров в одни руки. В последующие два года землю покупать смогут юридические лица, однако не более 10 тысяч гектаров в одни руки.

Земли сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут. Для иностранцев покупка земли в Украине возможна только после референдума.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x