В Украине на майские праздники полного локдауна не будет – Ляшко

0 коментарів 20979 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине пока не планируют на майские праздники вводить общенациональный локдаун.


Об этом сказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала «1+1».

«Что мы сейчас видим – у нас наблюдается стабилизация заболеваемости на достаточно высоких цифрах, но уже три недели нет тенденции к росту новых случаев и госпитализаций. Это уже определенный показатель», – цитирует замминистра УНИАН.

По словам Ляшко, на майские и пасхальные праздники происходить «массовая миграция» людей на территории Украины, будут проводиться празднования в храмах.

«Здесь будет другой вопрос – как достучаться до всех относительно того, что мы находимся в эпидемии коронавирусной болезни, и соблюдение санитарных норм в этот период – ключевая вещь, чтобы не было дальнейших вспышек и жестких карантинов», – отметил главный санитарный врач.

В ответ на вопрос, планируют ли в Украине вводить жесткий общенациональный карантин на майские праздники, Ляшко сказал:

«Сейчас он не планируется. В понедельник (19 апреля) у нас был селектор с президентом, где премьер-министр говорил, что на этой неделе состоится общая встреча с Всеукраинским советом церквей, где еще дополнительно будут проработаны уже разработанные Министерством здравоохранения алгоритмы для того, чтобы в храмах все проходило в соответствии с противоэпидемическими нормами – как правильно обеспечить празднования, как правильно определить количество праздничных литургий для того, чтобы уменьшить количество людей, которые приходят одновременно в храмы».

Также, по его словам, Минздрав рекомендует пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения храмов.

«Также мы говорим о том, что, если есть такая возможность, то кто-то один из домохозяйства может пойти в храм и посвятить пасху, чтобы потом принести и передать все освященное своей семье», – добавил он.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x