Как правильно подобрать шины по типоразмеру: расшифровываем маркировку

0 коментарів 24435 переглядів

Из-за эксплуатации в сложных условиях автомобильные шины подвергаются более интенсивному износу. Плохое качество дорог, постоянное воздействие химических реагентов, езда по бездорожью — все это приводит к необходимости обновлять покрышки раньше положенного срока. В покупке новой авторезины вам поможет интернет-магазин «Аскания-шина». В каталоге на сайте https://ascania-shina.com/shiny представлен широкий ассортимент автомобильных покрышек разных производителей и рабочих характеристик, что позволит каждому автовладельцу подобрать подходящий вариант для своего «четырехколесного» друга.

Как выбрать покрышки на машину по типоразмеру?

Как правильно подобрать шины по типоразмеру: расшифровываем маркировкуПокупая шины на автомобиль, первостепенное внимание требуется уделять их маркировке, в которой содержится информация о типоразмере, назначении и особенностях применения.

Предлагаем рассмотреть расшифровку маркировки автомобильной резины на примере 180/75 R14 R 102 XL.

  • Число 180 обозначает ширину шины в мм.

  • Значение 75 — это показатель пропорциональности, который указывает на соотношение высоты и ширины профиля в %. Чем выше данное значение, тем более высоким является профиль при неизменной ширине. Профиль покрышек — не абсолютная величина. Если вместо 180/75 R14 выбрать шину 190/75 R14, относительно ширины увеличится и высота авторезины. Такое изменение редко бывает допустимым, за исключением случаев, когда оба типоразмера покрышек указаны в техническом паспорте к конкретному автомобилю. Иногда маркировка не содержит второй параметр (указывается просто 180/R14) — в этом случае подразумеваются полнопрофильные шины (соотношение высоты и ширины профиля у них составляет 80–82%).

  • Символ R указывает на радиальный корд авторезины (такими являются почти все покрышки на современном рынке). Многие люди считают, что R используется для обозначения радиуса, но данное утверждение является ошибочным. Помимо радиальных покрышек, в продаже можно встретить изделия с диагональным кордом (для обозначения используется литера D), которые отличаются относительно невысокими эксплуатационными свойствами.

  • Цифра 14 в маркировке — это посадочный диаметр авторезины на колесном диске, измеряющийся в дюймах. Если возле числа указывается литера С, то покрышка является усиленной (обладает кордом из 8 слоев) и предназначается для грузовых машин.

  • Букву R используют для обозначения индекса скорости. Такая шина рассчитана на езду при максимальной скорости 170 км/ч.

  • Число 102 указывает значение предельно допустимой нагрузки, на которую рассчитана покрышка. Наша образец способен выдерживать вес 850 кг (на каждое колесо). Этот индекс обозначается числом от 60 до 128 (значение максимальной нагрузки до 250–1850 кг).

  • Символы XL (Extra Load) обозначают усиленную конструкцию шины, то есть индекс нагрузки берется на 3 пункта выше (реально покрышка выдерживает не 850, а 925 кг).

Стоит учесть, что последние значения в маркировке автомобильных шин являются особенно важными для грузовых машин, которые постоянно подвержены повышенным весовым нагрузкам.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x