Реформа таки помогла? Смертность от туберкулеза в Одесской области снизилась вдвое

0 коментарів 31050 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Показатели смертности от туберкулеза в Одесской области снизились вдвое, а больных в 2020 году выявили на 30% меньше, чем в предыдущем. Не последнюю роль в этом сыграл масочный режим, который ввели в связи с пандемией коронавируса. Также важный фактором, который обеспечил столь радужную картину, явилась медреформа и объединение всех противотуберкулезных учреждений региона в единый центр. Об этом рассказала сегодня, 24 марта, на брифинге генеральный директор Одесского областного центра социально значимых заболеваний Светлана Есипенко, как сообщает Одесская жизнь.


«Украина столкнулась c ситуацией недовыявления туберкулеза в 2020 году. По последним статистическим данным, мы недовыявили около 30% наших пациентов. Масочный режим, который мы используем в эпидемии ковида, тоже сыграл колоссальную роль в процессе передачи туберкулеза и других респираторных заболеваний», — сообщила Есипенко.

Кроме того, в 2020 году в Одесской области снизился показатель смертности от туберкулеза в два раза, увеличилась эффективность лечения мультирезистентных форм на 30%, а также уменьшилось количество пациентов, болеющих туберкулезом и ВИЧ одновременно. По словам специалиста, таких результатов удалось достигнуть благодаря медицинской реформе, в рамках которой все противотуберкулезные учреждения региона объединились в единый центр.

Сейчас около 1500 туберкулезных пациентов города и области проходят лечение амбулаторно. На стационаре находятся только заразные больные и с тяжелыми формами заболевания. Таких около 200 человек.

«Эпидемия коронавируса помогла нам внедрить современные и инновационные технологии в организации амбулаторного лечения. Сегодня 70% пациентов лечатся в формате видео-DOT. Это очень эффективно работает. Больные себя комфортно чувствуют и не испытывают отторжения со стороны других людей. Фактически пациенты не перемещаются, не ездят каждый день за препаратами в медучереждение и не подвергают риску в случае неудачного лечения других людей», — рассказала Есипенко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x