Право на родной язык: жители Бессарабии требуют от МОН в школах преподавать на румынском

0 коментарів 58347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Одесской области требуют от Минобразования в школах преподавать на румынском. Истцы обязывают Министерство образования ввести язык в 10 учебных заведениях, среди которых четыре школы Бессарабии, в Саратском и Измаильском районах. Об этом сообщает Odesa Live со ссылкой на Пресс-служба Окружного административного суда города Киева.


По состоянию на 29 марта в Киевском суде зарегистрировали иск к Минобразования по внедрению румынского языка в школах украинской Бессарабии. Сейчас решается вопрос открытия производства по административному делу.

В иске от представителей “Ассоциации учителей этнических румын в Одесской области” и других жителей региона отмечается, что румынский – это официальный язык преподавания ЕС. По их словам, Министерство образования и науки “своей противоправной бездеятельностью нарушает ряд международных конвенций, ратифицированных Украиной, о правах ребенка, в частности, права на образование на родном языке”.

Истцы просят обязать МОН внедрить румынский язык в 10 школах Одесской области, среди которых – Меняйловская и Фуратовская общеобразовательные школы I-II вв. Саратского районного совета; Озернянское и Утконосовское учреждения общего среднего образования Сафьяновского сельского совета Измаильского района и др.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x