Дело на миллион: Измаил предпримет очередную попытку найти ветклинику для стерилизации бездомных собак

0 коментарів 29997 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Власти Измаила намерены объединить усилия с ветеринарными клиниками и местными  зоозащитными организациями для совместного гуманного решения проблемы беспризорных собак. С этой целью город намерен провести тендер на оказание услуг по стерилизации 500 животных на общую сумму 1 млн грн. Об этом сообщил на брифинге 15 марта мэр Измаила Андрей Абрамченко, передает “Бессарабия INFORM”.


По мнению градоначальника, проведение стерилизации пяти сотен безнадзорных животных будет достаточно, чтобы снять агрессивность собачьих стай.

Городской голова признаёт, что усилий волонтерских организаций, которые за счёт привлечения средств неравнодушных людей стерилизуют в ветклиниках бездомных животных, откровенно не хватает.

“Мы ожидаем, что после проведения тендера появится исполнитель работ. Однако у нас есть проблема: на сегодняшний день нет возможности отлавливать собак, и после проведения хирургических действий десять дней наблюдать их. Для того, чтобы решить ситуацию, хотим договориться с волонтёрами, чтобы они взяли на себя отлов собак – гуманными методами, естественно, – подвоз к клинике и содержание в домашних условиях  после операции. Пока вопрос стоит о больших собаках. Надеюсь, мы договоримся. И вот сообща эту серьёзную проблему решим.

Мы против отстрела собак, против их провокационных отравлений. В этих действиях просматривается самое настоящее живодёрство. И погибают собаки, которые никакой угрозы не представляют”, – подытожил мэр.

По его словам, стоимость услуги на проведение стерилизации одной собаки в среднем по Украине варьируется от 1800 до 2500 грн – в зависимости от веса животного, количества анестезирующих препаратов.

“Мы объявляем сейчас тендер и надеемся, что придут поучаствовать в нём ветеринарные клиники, имеющие соответствующие разрешения на оказание данного вида услуг”, – сообщил Андрей Вячеславович.

Напомним, что предыдущая попытка провести тендер на оказание услуг по регулированию численности бездомных животных в Измаиле оказалась безуспешной. В мае 2019 года городское УЖКХ объявляло открытый аукцион по данному направлению с максимальной стоимостью контракта 1 млн грн. Однако желающих поучаствовать в торгах тогда не оказалось. На 1 млн грн планировали отловить 1 тыс. бродячих животных, стерилизовать, привить от бешенства, провести «идентификацию путем использования бирки», то есть чипировать. На такое же количество хвостатых была рассчитана 15-дневная передержка (по 7 дней в зоне карантина и в вольерах, еще 1 день в послеоперационной).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x